Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

28 ноября 2014 года

Информация о результатах проведения проверки полноты поступления доходов областного бюджета в 2012-2013 годах, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также средств от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков

Анализ нормативной правовой базы показал, что отсутствие законодательно установленной нормы по ведению реестра земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, затрудняет учет и контроль за использованием земельных ресурсов и может способствовать развитию коррупции. Проверкой зафиксированы значительные расхождения между данными, предоставленными Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии и данными муниципалитетов городских округов.

Проведенный анализ средней стоимости арендной платы показал, что бюджеты городских округов области обладают резервами для пополнения доходной базы. Например, в г. Радужный, г. Ковров, и г. Гусь-Хрустальный стоимость арендной платы 1 кв.м. земли по отдельным видам ее разрешенного использования ниже средней стоимости 1 кв.м земли, сложившейся в 2014 году в целом по городским округам в 2 - 14,5 раз. В округе Муром и г. Гусь-Хрустальный решениями Советов народных депутатов устанавливались дополнительные нормы, приводящие к снижению размера арендной платы и потерям бюджета. Не все органы местного самоуправления установили перечень случаев, когда предоставление земельных участков осуществляется исключительно на торгах. Органами местного самоуправления не вводятся повышенные коэффициенты при нарушении нормативного срока строительства. В нарушение статьи 30 Земельного кодекса РФ установлены случаи предоставления земельных участков без предварительного согласования места размещения и без проведения торгов, что так же приводит к потерям областного и местного бюджетов.

Проверкой выявлены факты неправомерного предоставления земельных участков в аренду, выразившиеся в:

  • несоблюдении установленных публичных процедур, в части размещения в СМИ недостоверной информации о предоставлении земельных участков;
  • несоблюдении требований ст. 11.1, ст. 34 Земельного кодекса РФ, в части предоставления в аренду несформированных земельных участков, не стоящих на кадастровом учете, а также предоставление в аренду земельных участков без установленных границ.
  • продлении сроков договоров аренды земельных участков без проведения публичных процедур, установленных ЗК РФ, при несоблюдении арендаторами условий договоров, что нарушает требования ЗК РФ и приводит к потерям доходов бюджета в виду отсутствия торгов.

Установлены случаи спекулятивной перепродажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Проверкой отмечена недостаточная работа муниципалитетов по заключению договоров аренды земельных участков, что приводит к недопоступлениям в доход областного бюджета. Установлены факты несвоевременного перерасчета арендной платы за 2013 год (г.Гусь-Хрустальный, г.Владимир) в связи с изменением кадастровой стоимости земельных участков.

В ряде городских округов не организовано должное администрирование доходов от аренды земельных участков. Это ослабляет контроль за использованием земельных ресурсов, приводит к недостоверности и искажению бюджетной отчетности.

При проверке фактического использования арендаторами арендуемых земельных участков установлены случаи длительного неиспользования ими предоставленных участков (с 1994-1995 годов). Из 75 осмотренных в ходе проверки земельных участков, предоставленных в аренду для строительства, 30 участков (40%) не используется.

В ходе проверки предоставления земельных участков в постоянное (бессрочное) и безвозмездное срочное пользование установлено нарушение ст.20 Земельного кодекса (земельный участок предоставлен юридическому лицу, не являющемуся государственным и муниципальным учреждением).

Имеют место случаи неправомерного использования земельного участка третьими лицами. Установлены факты применения ставок от кадастровой стоимости, не соответствующих виду разрешенного использования.

В ходе проверки обоснованности формирования стоимости продажи права аренды земельных участков установлены многочисленные нарушения законодательства об оценочной деятельности, в части подтверждения достоверности рассчитанной рыночной стоимости продажи права аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

По итогам проверки направлено представление в адрес главы администрации г. Владимир, главы г. Ковров, главы округа Муром, главы г.Гусь-Хрустальный.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!