Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

28 ноября 2014 года

Информация о результатах проверки полноты поступления доходов областного бюджета в 2012-2013 годах от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов

Счетной палатой Владимирской области проведена проверка полноты поступления доходов областного бюджета в 2012-2013 годах от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, которая выявила недостатки и нарушения при распоряжении земельными ресурсами.

Отсутствие обязательной законодательной нормы по ведению реестра земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, не способствует достоверной системе учета земель, создает предпосылки для коррупционных проявлений в сфере управления и распоряжения земельными ресурсами, что может препятствовать экономическому росту Владимирской области.

В 2012-2013 годах доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, поступили в консолидированный бюджет Владимирской области в сумме 609,8 млн.руб., в том числе в областной бюджет – 122,0 млн.руб. На торгах, проведенных в форме аукциона, за 2012-2013 годы продано 62 земельных участка, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов Владимир, Муром, Ковров, Гусь-Хрустальный, общей площадью 22 га, доход консолидированного бюджета Владимирской области, от продажи которых составил 361,6 млн.руб. (в том числе за 2 года в областной бюджет поступило – 72,3 млн.руб., в бюджеты городских округов Владимир, Муром, Ковров, Гусь-Хрустальный – 289,3 млн.руб.). От выкупа земельных участков в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ в консолидированный бюджет Владимирской области в 2012-2013 годах поступило 248,2 млн.руб.

В течение 2 лет цена продажи земельных участков превышала их кадастровую стоимость только в 29,0% случаев на общую сумму 101,1 млн.руб. или в 2,1 раза. В 71,0% случаев цена продажи земельных участков на аукционах была ниже кадастровой стоимости на общую сумму 205,6 млн.руб. или на 54,8%, в том числе в г. Владимир – земельные участки проданы по цене ниже их кадастровой стоимости на 10,3%-67,7%, в о. Муром – на 4,5%-94,9%, в г. Ковров – на 32,4%-70,8%, в г. Гусь-Хрустальный – на 24,9%-88,9%. По мнению Счетной палаты Владимирской области, продажу земельных участков по цене ниже кадастровой стоимости можно расценивать как недополученные в 2012-2013 годах доходы консолидированного бюджета Владимирской области оценочно в сумме 205,6 млн.руб., в том числе областного бюджета в сумме 41,1 млн.руб.

Обращено внимание на несоблюдение объектами проверки отдельных положений Земельного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 11.11.2002 № 808.

Формирование начальной цены продажи земельных участков на аукционах осуществляется на основании отчетов независимых оценщиков. Вместе с тем отчеты оценщиков, используемые в качестве основания для определения начальной цены продажи земельных участков с торгов, в отдельных случаях подготовлены с нарушениями ст.ст. 11, 12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки. При проверке в г. Ковров и о. Муром сделан вывод о систематическом установлении некорректной начальной цены продажи земельных участков, сформированной на основании недостоверной информации отчетов оценщиков.

Кроме того, в ходе проверки в г. Ковров выявлены случаи заключения с единственными участниками аукционов договоров купли-продажи земельных участков, вид разрешенного использования которых не относится к жилищному строительству, что не предусмотрено положениями Земельного кодекса РФ, постановления Правительства РФ от 11.11.2002 № 808. В 2012-2013 годах в нарушение норм законодательства заключены договоры купли-продажи земельных участков, общая площадь которых составила 1,6 га, на общую сумму 41,4 млн.руб.

Присутствуют случаи изменения вида разрешенного использования земельных участков, приобретенных на аукционах в о. Муром и г. Гусь-Хрустальный. В о. Муром вид разрешенного использования изменен у 5 из 8 проданных в 2012-2013 годах на аукционах земельных участков, в г. Гусь-Хрустальный – у 4 из 9 земельных участков.

Выборочная проверка процедуры первоочередного выкупа земельных участков собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, и расчета выкупной цены на соответствие нормам Земельного кодекса РФ выявила неправомерное применение ставки земельного налога при расчете выкупной цены земельного участка в г. Владимир. Потери бюджетных средств в связи с применением ненадлежащей ставки земельного налога оценочно составили 82,0 тыс.руб.

О результатах контрольного мероприятия проинформированы Губернатор Владимирской области, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области. В адрес главы администрации города Владимира, главы города Коврова, главы округа Муром, главы города Гусь-Хрустальный направлены представления.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!