Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

31 декабря 2014 года

Информация о результатах проведения проверки реализации мероприятий по обеспечению граждан Владимирской области жильем экономического класса

Владимирская область одна из первых была включена в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется реализация программы «Жилье для российской семьи».

Как показали результаты проверки, администрацией Владимирской области принята вся необходимая нормативно-правовая база, регламентирующая реализацию программы на субъектовом уровне.

Согласно требованиям законодательства департаментом строительства и архитектуры администрации области установлена максимальная цена жилья экономического класса в расчете на 1 кв.м общей площади 30000 руб. по каждому отобранному проекту.

В соответствии с установленными требованиями департаментом строительства и архитектуры администрации Владимирской области в сентябре 2014 года был проведен отбор земельных участков и застройщиков, утверждены 4 проекта жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи». Администрациями муниципальных образований, на территориях которых реализуются проекты строительства жилья экономического класса, заключены договоры с застройщиками. Застройщиками приняты обязательства обеспечить ввод в эксплуатацию до 01.07.2017 объектов жилищного строительства нижеуказанных жилых комплексов, общая площадь жилья экономического класса в которых составит 200,0 тыс.кв.м, в том числе:

  • жилой комплекс «Пиганово», г.Владимир (застройщик - ООО ИСК «Строй-Капитал») – 125,0 тыс.кв.м, в том числе 60,0 тыс.кв.м – жилье экономического класса. Проектом планируется строительство 60-ти 3-х этажных многоквартирных жилых домов из кирпича с утеплением;
  • жилой комплекс «Вяткино», Судогодский район (застройщик - ООО «Игротэк») – 66 тыс. кв.м. жилья, в том числе 40 тыс. кв.м. жилья экономического класса. В рамках проекта предусмотрено возведение 2, 3, 5-этажных жилых многоквартирных домов из кирпича с утеплением;
  • комплексная малоэтажная застройка «Дмитриевская слобода», о.Муром (застройщик - ООО «МуромГрад») – 190 тыс. кв.м. жилья, в том числе 75 тыс. кв.м. жилья экономического класса. В рамках проекта предусмотрено возведение трехэтажных домов с использованием технологий ЛСТК и плит OSB с последующим утеплением.

Проверкой отмечено, что заявки застройщиков, поданные для участия в отборе проектов жилищного строительства, в целом соответствуют требованиям постановления Правительства Российской Федерации. Однако отдельные застройщики не удовлетворяют установленному критерию - наличие опыта работы в качестве застройщика не менее 2 лет.

Согласно требованиям законодательства департаментом строительства и архитектуры администрации области установлена максимальная цена жилья экономического класса в расчете на 1 кв.м общей площади 30000 руб. по каждому отобранному проекту.

На момент проведения проверки строительство жилых комплексов «Дмитриевская слобода» и «Вяткино» находится на стадии оформления исходно-разрешительной документации. Жилье экономического класса в рамках реализации программы в 2014 году в мкр.Пиганово и «Веризино 2» в эксплуатацию не вводилось. Вместе с тем установлено, что в октябре 2014 на земельном участке жилого комплекса «Пиганово» введен в эксплуатацию многоквартирный малоэтажный жилой дом площадью порядка 1900,0 кв.м.

По состоянию на 20.12.2014 в сводный реестр граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы на территории Владимирской области, включено 48 человек (на 20.11.2014 – 25 человек).

Как показала проверка, имеется необходимость совершенствования нормативной базы, принятой на федеральном уровне, регламентирующей процесс выкупа уполномоченными специализированными организациями инженерной инфраструктуры на земельных участках, отобранных для реализации программы.

В рамках контрольного мероприятия также проведена проверка использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда в г.Владимире в 2014 году и строительство 36-квартирного дома в с.п.Першино Киржачского района.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!