Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

31 декабря 2014 года

Информация по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ изменения цен на моторное топливо во Владимирской области и их влияния на уровень бюджетных расходов»

Счетной палатой Владимирской области по предложению Губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой проведен анализ изменения цен на моторное топливо во Владимирской области и их влияния на уровень бюджетных расходов, по итогам которого установлено следующее.

Анализ динамики цен на моторное топливо в разрезе территорий ЦФО РФ и во Владимирской области за 2014 год свидетельствует о том, что:

  • цена на бензин Аи-92 во Владимирской области в течение 2014 года являлась максимальной из всех субъектов ЦФО РФ и по состоянию на 29.12.2014 г. составила 32,75 руб. за литр;
  • рост цен за 11 месяцев 2014 года на автомобильный бензин всех марок во Владимирской области, в частности Аи-92 – 13,21%, Аи-95 – 9,89% опережал индекс потребительских цен, сложившийся за данный период в регионе – 10,73%, в ЦФО РФ – 8,92%, в Российской Федерации в целом – 8,51%.

Осуществлена оценка качества моторного топлива, реализуемого на АЗС Владимирской области. В частности, результаты исследований 34 образцов нефтепродуктов, показали, что 20 из них не соответствуют физико-химическим показателям, установленным нормативной документацией, причем экспертиза 4 проб дизельного топлива показала, что данное топливо вообще не может быть применено в автомобильных двигателях и, по сути, является судовым или печным топливом.

При отборе всех 34 образцов моторного топлива, а также по итогам их испытаний выявлены нарушения, которые подпадают под квалификационные признаки ст.ст. 14.4, 14.43, 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкции для юридических лиц, по которым, составляют от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При проведении выборочного аудита в сфере закупок моторного топлива государственными и муниципальными заказчиками выявлены нарушения бюджетополучателями норм Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на приобретение топлива, Счетной палатой Владимирской области сформулированы соответствующие предложения и рекомендации, которые направлены в администрацию Владимирской области. Информация о выявленных нарушениях направлена также в соответствующие надзорные органы.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!