Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2013

1 ноября 2013 года

Информация о результатах проверки бюджета муниципального образования Киржачский район – получателя межбюджетных трансфертов из областного бюджета

Проверка бюджета муниципального образования Киржачский район за 2012 год – I полугодие 2013 года выявила, что на отдельных этапах бюджетного процесса должностными лицами органов местного самоуправления допускались нарушения и отклонения от норм действующего законодательства.

Проверка эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью выявила, что администрацией района не в полном объеме исполняются полномочия по учету, управлению и распоряжению муниципальной собственностью. В проверяемом периоде администрация района не принимала должных мер по передаче свободных помещений в аренду и имущества казны на баланс предприятий, учреждений и других публичных образований, что привело к потерям доходной части бюджета района и консолидированного бюджета Владимирской области.

Отсутствие надлежащего контроля со стороны администрации района за рациональным, результативным и законным распоряжением муниципальным имуществом привело в отдельных случаях к незаконному владению третьими лицами и, как следствие, к его неэффективному использованию.

Проверкой установлены факты нарушения антимонопольного законодательства при передаче нежилых помещений в аренду.

Проверка порядка проведения аукционов по продаже земельных участков в собственность и продаже права на заключение договора аренды выявила отдельные нарушения в организации и проведении аукционов, некачественное и не достоверное формирование отчетов об определении рыночной стоимости (аренды) земельных участков.

В ходе проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на проведение текущего ремонта образовательных учреждений Киржачского района установлены нарушения требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и законодательства о бухгалтерском учете.

В результате халатного отношения должностных лиц управления образования администрации района к исполнению своих полномочий, бюджетные средства, предоставленные бюджету Киржачского района в рамках модернизации муниципальной системы общего образования на проведение текущего ремонта, оценочно в сумме 5010,0 тыс.руб. были использованы на работы, которые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации относятся к работам капитального характера.

В ходе проверки приобретения оборудования в рамках мероприятий по модернизации муниципальной системы общего образования в муниципальных учреждениях образования были выявлены многочисленные нарушения Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета , которые свидетельствуют о неэффективной работе муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия, обслуживающая муниципальные образовательные учреждения Киржачского района Владимирской области» по учету основных средств, ненадлежащем ведении бухгалтерского учета и осуществлении контроля за сохранностью муниципального имущества.

Кроме того, установлены факты неэффективного использования администрацией Киржачского района средств субсидии из федерального бюджета, предоставленной районному бюджету в рамках мероприятий по модернизации муниципальной системы общего образования.

Проверка целевого и эффективного использования средств субвенции из областного бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот показала, что фактическая стоимость 1 кв.м жилья, сложившаяся по результатам проведенных аукционов, выше средней рыночной стоимости одного кв.м жилья по Владимирской области и по Российской Федерации, утвержденной приказами Министерства регионального развития Российской Федерации. По оценке Счетной палаты Владимирской области, в случае использования различных методик формирования начальной (максимальной) цены контракта на приобретение жилых помещений имелась возможность получения экономии бюджетных средств в сумме оценочно от 1,1 до 2,6 млн.руб.

По результатам проверки направлено представление главе администрации Киржачского района. Информация о результатах контрольного мероприятия направлена в прокуратуру Владимирской области, о фактах нарушения Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» – в контрольно-ревизионную инспекцию администрации Владимирской области, норм СанПиН 2.4.1.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» при организации обучения в общеобразовательных учреждениях – в Управление Роспотребнадзора по Владимирской области для принятия соответствующих решений.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!