Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2013

22 ноября 2013 года

Информация по результатам финансово-экономической экспертизы проекта областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов

Счетной палатой проведена финансово-экономическая экспертиза проекта областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов. По её результатам в соответствии с требованиями законодательства подготовлено заключение, которое направлено Губернатору и в Законодательное Собрание Владимирской области.

В заключении отражено, что предлагаемые основные характеристики областного бюджета по доходам в сумме 42501,5 млн.руб. и расходам в сумме 45594,7 млн.руб. на 2014 год обоснованы.

Размер дефицита областного бюджета на 2014 год в сумме 3093,21 млн.руб. и источники его финансирования, а также верхний предел государственного внутреннего долга в сумме 9155,3 млн.руб. соответствуют требованиям и ограничениям, установленным Бюджетным кодексом.

При этом обращено внимание, что положенный в основу проекта бюджета прогноз социально-экономического развития области предполагает более высокие темпы роста экономики региона по сравнению с общероссийскими показателями, принятыми при формировании федерального бюджета.

Запланированный в проекте бюджета объем доходов по оценке Счетной палаты позволяет в трёхлетнем периоде финансово обеспечить все полномочия, предусмотренные к осуществлению на территории области за счёт средств областного бюджета. Вместе с тем в условиях возрастающих расходных обязательств важнейшей задачей становится выявление резервов доходного потенциала.

Всё это, по мнению Счетной палаты, предопределяет необходимость активизации работы всех главных администраторов доходов по повышению собираемости закрепленных доходных источников, сокращению недоимки, повышению эффективности использования государственной собственности.

Особенностью проекта бюджета является внедрение методов и подходов, обеспечивающих постепенный переход к бюджету «развития». В бюджет закладываются новые формы государственной поддержки, которые должны способствовать развитию инвестиционного потенциала региона. Впервые более 93% расходов бюджета на 2014 год сформированы в виде государственных программ, что должно способствовать повышению результативности использования бюджетных средств.

При подготовке проекта бюджета учтена необходимость реализации задач, определенных Указами Президента РФ от 07.05.2012, постановлением Губернатора Владимирской области от 29.07.2013 № 870 «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Владимирской области и других исходных данных для составления проекта областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Политика в области межбюджетных отношений региона направлена на выравнивание бюджетной обеспеченности местных территорий, что совместно с увеличением объема межбюджетных трансфертов в трехлетнем периоде расширяет расходные возможности органов местного самоуправления муниципальных образований. Вместе с тем отсутствие концептуальных подходов по развитию межбюджетных отношений требует, по оценке Счетной палаты, принятия эффективных мер по повышению самостоятельности местного самоуправления и увеличению доходного потенциала местных бюджетов.

В целом проведенная финансово-экономическая экспертиза позволила сделать вывод, что при подготовке законопроекта в полной мере выполнены требования, установленные Бюджетным кодексом, а именно:

  • определен перечень главных администраторов доходов бюджета и источников финансирования дефицита бюджета;
  • определен общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств;
  • определен объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам муниципальных образований из областного бюджета;
  • соблюдены ограничения в части установления объема условно утверждаемых расходов на 2015 и 2016 годы.

Представленные проектировки закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» оцениваются Счетной палатой как напряженные, но реалистичные.

По результатам экспертизы Счетная палата рекомендовала главным распорядителям бюджетных средств ряд мер, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов, реализуемых в рамках государственных программ.

Законодательному Собранию Владимирской области предложено принять проект закона Владимирской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» к рассмотрению.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!