Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2012

27 июля 2012 года

Информация о результатах проверки эффективности использования бюджетных средств и средств из внебюджетных источников, направляемых на обеспечение деятельности ГУЗ ВО «Областная стоматологическая поликлиника».

Проверка показала, что в структуре доходов Государственного учреждения здравоохранения Владимирской области «Областная стоматологическая поликлиника» (далее учреждение, поликлиника) средства от оказания платных медицинских услуг в 2011 году составили основную долю – 67% или 32812,4 тыс.руб., средства обязательного медицинского страхования 31% или 15385,1 тыс.руб., средства областного бюджета 2% или 1386,9 тыс.руб.

Учреждением в 2010-2011 годах не соблюдались доведенные государственным заданием параметры по бесплатной медицинской помощи и, как следствие, допускалось неэффективное расходование средств обязательного медицинского страхования. Так, из-за неисполнения задания по объемам платной медицинской помощи в 2010 году (лишь 47,3% от плана) стоимость 1 посещения превышена в 2,1 раза. По той же причине в 2011 году (план по посещениям исполнен лишь на 59,3%) стоимость 1 посещения превысила план в 1,7 раза.

Проверка выявила противоречия в распорядительных актах департамента здравоохранения и территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, регламентирующих предоставление стоматологической помощи на территории области и порядок расчётов за оказанную помощь.

Проверкой сделан вывод об ориентированности учреждения на оказание платных услуг. Так, для оказания платных медицинских услуг в учреждении организовано отделение платных услуг, специально под неё выделены помещения общей площадью 539,8 кв.м. или 18% от общей площади помещений поликлиники, что сопоставимо с площадью кабинетов для бесплатной медицинской помощи (581,3 кв.м.). Кроме того, в 2010-2011 годах по штатному расписанию в отделении платных услуг утверждены 13 врачей, что по численности также сопоставимо с их количеством на бесплатной помощи. Удельный вес доходов от платной деятельности учреждения ежегодно составляет около 70% в общем объеме доходов.

Кроме того, за счет платных услуг оказывается более качественная медицинская помощь. Так, на платной и бесплатной основе больным оказываются одни и те же виды услуг, но при этом используются расходные материалы различной стоимости и потребительских свойств. При этом характеристики материалов свидетельствуют о том, что за счет личных средств пациента применяются более долговечные материалы.

Проверка использования доходов от платных услуг показала, что в нарушение Закона Владимирской области от 01.12.2004 № 215-ОЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета» учреждением превышен установленный предел на заработную плату - 50% от заработанных средств. В результате переплата работникам составила в 2010 году 1029,2 тыс.руб., в 2011 году 1274,9 тыс.руб.

Проверкой отмечен высокий уровень обеспеченности поликлиники площадями. Это позволяет часть из них передавать в пользование иным структурам, часть из них не использовать, а также выделять отдельные помещения для оказания платных медицинских услуг. Однако, непосредственно под оказание бесплатной медицинской помощи используются только 581,3 кв.м. или 21,5% от общей площади. Объём расходов поликлиники на коммунальные услуги в 2011 году составил 1290,9 тыс.руб. При более рациональном использовании площадей размер экономии средств оценочно может составлять ежегодно около 1 млн.руб.

Аудитор Т.Ю.Аннина

 

Информация о реализации предложений, направленных по результатам контрольного мероприятия, была рассмотрена на заседании коллегии 26 октября 2012 года.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!