Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2012

26 октября 2012 года

Информационное сообщение по результатам проверки соблюдения установленного порядка управления и распоряжения государственной собственностью Владимирской области, переданной в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Владагролизинг»

Счетной палатой Владимирской области проведена проверка соблюдения установленного порядка управления и распоряжения государственной собственностью Владимирской области, переданной в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Владагролизинг», по результатам которой сделан вывод о достаточно эффективной работе ОАО «Владагролизинг» по выполнению главной уставной цели – удовлетворение потребностей сельхозтоваропроизводителей при осуществлении лизинговой деятельности.

Финансовые условия предоставления сельскохозяйственной техники в лизинг ОАО «Владагролизинг» более выгодны, чем в коммерческих банках, оказывающих аналогичные услуги на территории области и примерно соответствуют условиям, предлагаемым ОАО «Росагролизинг». Удорожание стоимости техники, переданной в лизинг, за 5 лет составляет около 10%.

Закупка техники для передачи в лизинг осуществляется непосредственно у заводов-изготовителей и их дилеров, действующих на территории Владимирской области. Проведенная проверка показала, что объекты, переданные в лизинг, используются по их прямому назначению и в сублизинг не передаются. Фактов предоставления ОАО «Владагролизинг» в лизинг техники, не относящейся к сельскохозяйственной, в ходе проверки не установлено.

В ходе анализа обращено внимание на то, что ряд сельхозпроизводителей Владимирской области является потребителями услуг ОАО «Росагролизинг», не являясь при этом контрагентами ОАО «Владагролизинг», что в первую очередь связано с более длительными сроками кредитования (до 10 лет).

Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Владагролизинг», являющегося коммерческой организацией и созданного, в том числе для получения прибыли, выявила недостатки, которые могут привести к ухудшению его финансового состояния и снижению объема реинвестируемых средств в приобретение сельскохозяйственной техники в течение двух ближайших лет, что связано с увеличением расходов на содержание организации и ростом закупочных цен на технику.

В течение 3,5 лет наблюдается отрицательная тенденция рентабельности собственного капитала (снижение в 5,5 раз), которая свидетельствует о сокращении прибыли, получаемой ОАО «Владагролизинг» с каждого рубля собственных средств. Несмотря на увеличение объема выручки, размер чистой прибыли по сравнению с 2010 годом сократился в 2 раза.

На основании вышеуказанного Счетной палатой был сделан вывод о необходимости расширения круга потребителей лизинговых услуг, а также реализации иных видов работ, услуг, предусмотренных уставом.

Анализ исполнения со стороны Учредителя (департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области) установленного порядка управления акциями ОАО «Владагролизинг» выявил наличие отдельных недостатков. Так, проведенная проверка показала, что в составе плана развития государственного сектора экономики Владимирской области для открытых акционерных обществ с долей государственной собственности в уставном капитале более 50% не утверждается показатель финансово-хозяйственной деятельности «Сумма дивидендов, подлежащая перечислению в областной бюджет», в том числе для ОАО «Владагролизинг».

Все плановые показатели экономической эффективности деятельности ОАО «Владагролизинг» в 2010-2011 годах выполнены.

Проверкой также установлено, что в целях обеспечения открытости и регламентации процедур заключения договоров финансовой аренды (лизинга), необходимо принятие и согласование ряда распорядительных документов ОАО «Владагролизинг».



Е.В. Бойкова

Информация о мерах, принятых по результатам контрольного мероприятия, рассмотрена на заседании Коллегии 25 декабря 2012 года.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!