Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2012

30 ноября 2012 года

Информация о результатах проверки эффективности использования средств государственного автономного учреждения Владимирской области «Футбольный клуб «Торпедо-Владимир» за период с 01.06.2011 по 01.09.2012 гг.

Проведенная Счетной палатой Владимирской области проверка показала, что при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности ГАУ «Футбольный клуб «Торпедо-Владимир» допускаются многочисленные нарушения в связи с низкой финансовой дисциплиной в учреждении, отсутствием должного контроля за поступлением и использованием средств, а также неполным выполнением функций учредителя департаментом по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области (далее – Департамент спорта и туризма). Данные обстоятельства привели к нецелевому использованию средств областного бюджета в сумме 5099,6 тыс.руб. и необоснованному начислению премиальных на общую сумму 814,5 тыс.руб.

Проверка выявила ряд проблем, связанных с планированием доходов учреждения, которое осуществлялось с нарушением требований действующего законодательства. Нормативы финансовых затрат, утвержденные на единицу оказываемых государственных услуг для формирования государственного задания, при составлении и исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности не учитывались. В нарушение требований, установленных п. 4 Порядка финансового обеспечения выполнения государственного задания областными государственными учреждениями, утвержденного постановлением Губернатора Владимирской области от 08.07.2008 № 499, изменение объема субсидии областного бюджета осуществлялось без внесения изменений в государственные задания ГАУ «Футбольный клуб «Торпедо-Владимир» на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

Анализ исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности показал, что он систематически не выполняется, что в первую очередь связано с непоступлением в запланированных объемах средств от спонсоров и от приносящей доход деятельности (в 2011 году – 69,1% от годового плана). Несмотря на фактическое отсутствие средств расходные обязательства принимались в объемах, превышающих первоначальные плановые назначения, что привело к образованию кредиторской задолженности (по состоянию на 01.01.2012 в сумме 22436,9 тыс.руб., на 01.09.2012 – 38879,4 тыс.руб.), основную долю которой (80,3%) составила задолженность по заработной плате работников, финансируемых за счет средств от приносящей доход деятельности и спонсорских средств (18018,6 тыс.руб. по состоянию на 01.01.2012 и 27330,0 тыс.руб. по состоянию на 01.09.2012). Одной из причин ее образования явилось отсутствие рационального подхода к применению системы выплат вознаграждения членам футбольной команды «Торпедо-Владимир».

Начисление премий осуществлялось в максимально возможных размерах при отсутствии собственных финансовых средств учреждения. При этом орган (тренерский совет), который был уполномочен принимать решение о выплате премиальных, фактически создан не был.

Проверка показала, что в учреждении отсутствует должный финансовый контроль за использованием средств на обеспечение участия футбольной команды «Торпедо-Владимир» в учебно-тренировочных сборах и футбольных матчах. Так, расходы на оплату перелета футбольной команды в сумме 620,1 тыс.руб. произведены в отсутствие подтверждающих документов, что нарушает требования ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Услуги по организации учебно-тренировочных сборов в Турции на сумму 1357,5 тыс.руб. были оплачены в подтверждающих документов, составление которых предусматривается условиями договора на организацию и проведение учебно-тренировочных сборов Кроме того, проверкой установлен факт двойной оплаты вышеуказанных услуг на сумму 631,5 тыс.руб.

Проверка использования средств на проведение ремонтных работ выявила факты завышения стоимости работ на сумму 296,0 тыс.руб., что расценивается как неэффективное использование бюджетных средств.

По результатам рассмотрения материалов Коллегией Счетной палаты Владимирской области в адрес директора ГАУ «Футбольный клуб «Торпедо-Владимир» направлено представление.



Е.В. Бойкова

Информация о реализации предложений, направленных по результатам контрольного мероприятия, была рассмотрена на заседании коллегии 25 января 2013 года.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!