Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2012

25 декабря 2012 года

Информация о результатах аудита эффективности использования органами местного самоуправления бюджетных средств, направляемых на реализацию мероприятий по регулированию земельных отношений и организации землепользования, в том числе в рамках подпрограммы «Обеспечение территории Владимирской области документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территорий на 2011-2015 годы» областной долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы»

Проведенный аудит показал, что 2011 году средства областного бюджета освоены на 99,7%, за 9 месяцев 2012 года на 15,6%.

Анализ представленных департаментом строительства и архитектуры администрации Владимирской области и муниципальными образованиями документов и материалов о реализации Подпрограммы показал, что на 18.12.2012 из 6 установленных целевых значений выполнено только 3, в том числе: утверждена схема территориального планирования Владимирской области, утверждены генеральные планы городских округов, количество разработанных документов территориального планирования сельских поселений превысил определенные целевые значения на 19 процентных пунктов. Не достигнуты установленные целевые показатели, предусматривающие разработку документов территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов городских поселений, правил землепользования и застройки. Так, только в 3 районах из 16 утверждены схемы территориального планирования. Кроме того, из 26 городских поселений генеральные планы утверждены в 18. На согласовании в департаментах администрации Владимирской области находятся 13 схем территориального планирования и 8 генеральных планов городских поселений. При этом согласно требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации при отсутствии схем территориального планирования и генеральных планов городских поселений с 31.12.2012 не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую. Таким образом, отсутствие документов территориального планирования муниципальных районов и городских поселений будет препятствовать развитию инфраструктуры территорий, а также увеличению доходного потенциала муниципальных образований.

Проверка показала, что в 44 сельских поселениях из 80 утверждены генеральные планы, в 32 - находятся на согласовании. В 4 сельских поселениях Илькинское Меленковского района, Головинское, Мошокское и Муромцевское Судогодского района генеральные планы находятся в стадии разработки.

Установлено, что отсутствие в Подпрограмме механизма осуществления мониторинга за разработкой документов территориального планирования муниципальными образованиями снижает эффективность реализации программных мероприятий, о чем свидетельствуют результаты проверки, проведенной в рамках аудита эффективности в Гусь-Хрустальном районе. По результатам проверки объем выявленных нарушений составил 10111,14 тыс.руб. Так, администрациями сельских поселений Григорьевское и Золотково нарушены условия софинансирования программных мероприятий, направленных на разработку документов территориального планирования. Кроме того, в нарушение ч.5 ст.9, ч.3 ст.29 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» условия по срокам и порядку оплаты в муниципальных контрактах на разработку схемы территориального планирования муниципального района и генеральных планов поселений не соответствовали условиям, определенным в конкурсной документации.

По результатам проверки направлены информационные письма Губернатору Владимирской области, председателю Законодательного Собрания Владимирской области, директору департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области.



Журавлева И.Н.

Информация о реализации предложений, направленных по результатам контрольного мероприятия, рассмотрена на заседании Коллегии 28 февраля 2013 года.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!