Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2011

28 декабря 2011 года

Информация по результатам аудита эффективности использования бюджетных средств, направляемых на реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда

В мае-декабре 2011 года в соответствии с планом работы Счётной палаты Владимирской области проведён аудит эффективности использования бюджетных средств, направляемых на реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

На реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2010 году направлено 1190932,2 тыс.руб., по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 208550,6 тыс.руб. При этом не все запланированные мероприятия были выполнены в полном объёме. Так, до настоящего времени в г.Вязники, пос.Мстёра, п.Красная Горбатка не произведён снос 6 аварийных многоквартирных домов в рамках областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2010 - 2011 годах». В рамках областной адресной программы «Обеспечение проживающих в аварийном жилищном фонде граждан жилыми помещениями в 2009 - 2011 годах с учётом необходимости развития рынка жилья» не завершено расселение жителей из аварийного жилищного фонда в г.Вязники (6 человек) и в г.Гусь-Хрустальный (12 человек), не снесено 29 многоквартирных аварийных дома.

Выделенные средства позволили достичь определённых результатов. Так, в 2010 году осуществлены работы по капитальному ремонту 1253 многоквартирных домов (100,0% плана), экономия электроэнергии в 2010 году составила 4825,87 тыс. кВт.ч или 11963,2 тыс.руб., экономия тепловой энергии – 20,2 тыс.Гкал или 15958,0 тыс.руб., экономия воды – 1015,0 тыс.куб.м. или 12180,0 тыс.руб. Потери коммунальных ресурсов по статистическим данным снизились на 0,3% и составили 9,0%. Кроме этого, в результате реализации программных мероприятий свои жилищные условия улучшили 1694 жителя, вновь построено 6 многоквартирных домов малоэтажной застройки, завершено строительством 3 многоквартирных дома.

Несмотря на принимаемые департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области (далее Департамент) и администрациями муниципальных образований, собственниками жилых помещений в многоквартирных домах меры по обеспечению целевого и эффективного использования бюджетных средств, направляемых на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, Счётной палатой Владимирской области выявлен ряд недостатков и нарушений действующего законодательства при исполнении программных мероприятий.

Выборочной проверкой выявлен ряд нарушений и недостатков на всех этапах осуществления капитального ремонта многоквартирных домов во Владимирской области, начиная от разработки и принятия нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию программных мероприятий, заканчивая приёмкой многоквартирных домов после капитального ремонта.

В ходе осмотра специалистами Счётной палаты Владимирской области выполненных работ на объектах капитального ремонта установлено, что часть работ произведена некачественно или не осуществлена совсем. Данный факт свидетельствует о низком профессионализме служб, осуществляющих строительный контроль за капитальным ремонтом многоквартирных домов, и обеспечивающих контроль за целевым и эффективным использованием средств Фонда, бюджетных средств и средств собственников со стороны заказчиков.

Кроме этого, выявлен ряд нарушений требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и Бюджетного кодекса Российской Федерации при исполнении муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, требований государственных контрактов на поставку квартир, как со стороны застройщиков, так и Департамента.

По оценке Счётной палаты Владимирской области общий объём средств, исполненных с нарушением требований действующего законодательства, составил 219485,0 тыс.руб., неэффективные расходы – 368,4 тыс.руб., неосновательное обогащение подрядных организаций – 169,4 тыс.руб.

Таким образом, выстроенная система контроля Департаментом, администрациями муниципальных образований, управляющими организациями и ТСЖ за реализацией мероприятий адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда не обеспечивает всестороннего и полного контроля за расходованием средств Фонда, бюджетных средств и средств собственников помещений.

По результатам аудита администрации Владимирской области, Департаменту, органам местного самоуправления, управляющим организациям и ТСЖ выработаны соответствующие рекомендации по устранению выявленных нарушений, целевому и эффективному использованию бюджетных средств.



Горчакова Л.В.

Информация о реализации предложений, направленных по результатам контрольного мероприятия, была рассмотрена на заседании коллегии Счётной палаты Владимирской области 27 апреля 2012 года.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!