Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2010

24 июня 2010 года

Информация по результатам анализа целевого и рационального использования средств областного бюджета, направленных на информирование населения области о деятельности органов государственной власти Владимирской области в 2009-текущем периоде 2010 года и на официальное опубликование нормативных правовых актов и иной информации в СМИ

Проверкой отмечено, что во Владимирской области в 2009-2010 годах информированность населения о деятельности органов государственной власти и социально-экономическом развитии Владимирской области осуществлялась посредством реализации областных целевых программ, за счёт средств областного бюджета. В 2009 году на эти цели из областного бюджета было выделено 24218,0 тыс.руб., расходы на 2010 год утверждены в сумме 33271,0 тыс.руб. Управление бюджетными средствами осуществлялось комитетом общественных связей и средств массовой информации администрации области.

Из 149 электронных и печатных СМИ, зарегистрированных во Владимирской области, в 2009 году финансирование за счёт областного бюджета по областной целевой программе получили 39 (17 районных газет, 16 центральных редакций газет, 6 районных телерадиокомпании) или 26% от общего числа. Финансирование СМИ (за исключением официального опубликования) в размере свыше 200,0 тыс.руб. осуществлялось по государственным контрактам, на конкурсной основе.

Предметом всех договоров и госконтрактов определено опубликование информации о работе органов государственной власти Владимирской области. Подготовку информации для опубликования и размещения осуществляли пресс-служба администрации области, отдел по связям со СМИ и общественными организациями Законодательного Собрания области, и журналисты редакций-исполнителей, однако регламент взаимодействия соответствующих подразделений органов государственной власти Владимирской области отсутствует.

Проверкой подтверждено, что механизм официального опубликования нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Владимирской области, соответствует Постановлению Губернатора области от 29.07.2004 № 430. Опубликование официальных нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Владимирской области, осуществляет Редакционно-издательское государственное учреждение «Газета «Владимирские ведомости» (далее РИГУ «Владимирские ведомости») в соответствии с Уставом. Кассовые расходы областного бюджета на официальное опубликование материалов в РИГУ «Владимирские ведомости» в 2009 году составили 21509,0 тыс.руб., из них в рамках программы – 13109,0 тыс.руб., а также дополнительно в областном бюджете было выделено 8400,0 тыс.руб. на погашение задолженности администрации области перед РИГУ «Владимирские ведомости» за 2008 год. Аналогичное положение сложилось и в 2008 году, когда на погашение задолженности за 2007 год дополнительно к средствам Программы направлено из областного бюджета 2720,5 тыс.руб.

Анализ причин образования задолженности за официальное опубликование материалов показал следующее. Только с 2009 года к официальной печати стали предъявляться конкретные требования по кегле и вёрстке. Так, с 25.03.2009 и с 01.02.2010 по инициативе комитета общественных связей и средств массовой информации администрации области были оптимизированы параметры официальной печати, что позволило в 2009 году сэкономить 3573,2 тыс.руб. бюджетных средств. Своевременное принятие решений по изменению параметров печати позволило бы сэкономить за 2008 год оценочно 5227,6 тыс.руб. Расходы областного бюджета на официальное опубликование материалов в 2010 году должны составить 18000,0 тыс.руб., что потребует поиска резервов в параметрах печати.

В программе на 2009 год были утверждены индикаторы и показатели эффективности, но они не отвечали её целям и задачам, не были увязаны с приоритетами политики органов государственной власти области, и не несли в себе качественных характеристик. Кроме того, в число показателей результативности программы только с 2010 года включён показатель «удовлетворенность населения деятельностью органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе их информационной открытостью (процентов от числа опрошенных)», установленный Указом Президента РФ от 28.06.2007 № 825.

В целях исследования мнения населения о доступности информации о деятельности органов государственной власти или местного самоуправления Счётной палатой проведён опрос 452 жителей области. Доступной информацию о деятельности органов государственной и муниципальной власти считает 46,0% от числа опрошенных граждан, недостаточно доступной – 47,1%, не доступной – 5,1%.

В деятельности органов власти граждан интересуют, прежде всего, вопросы обеспечения их жизнедеятельности: 43,6% респондентов интересуются вопросами жилищно-коммунального хозяйства и тарифов на коммунальные услуги; 29,9% - информацией о выплатах социальных пособий и компенсаций; 26,5% - о пенсионном обеспечении. Кроме того, почти треть опрошенных (27,4%) выразили интерес к изменениям действующего законодательства. Среди сельского населения самым востребованным источником получения информации (для 71,3% от опрошенных жителей села) являются местные газеты, вторым по популярности отмечается телевидение – 66,2%, на третьем месте областные газеты - 41,4% от числа опрошенных. Информация в сети Интернет более востребована среди городского населения (39,1%), из них 58,2% – жители областного центра.

Получать больше информации о деятельности Губернатора области и областной администрации выразили желание – 26,8% респондентов; о деятельности федеральных органов власти - 24,8% опрошенных; о деятельности Законодательного Собрания – 13,9%.



Т.Ю.Аннина

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!