Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2010

22 октября 2010 года

Информация по результатам проверки эффективности использования областной собственности, в том числе находящейся в управлении государственного унитарного предприятия «Специальное дорожное ремонтно-строительное управление»

Проверка ГУП «Специальное дорожное ремонтно-строительное управление» показала, что предприятием обеспечена сохранность имущественного комплекса, переданного ему в хозяйственное ведение.

Основным видом деятельности ГУП «СДРСУ» является строительство, содержание и ремонт автодорог. Выручка от указанных видов деятельности составила в общем объёме выручки 65,8%.

Проведенный анализ показал, что основным фактором развития предприятия и одновременно фактором риска является высокая зависимость от объемов бюджетных средств, выделяемых на строительство, содержание и ремонт дорог. Наибольший объем выручки предприятие получает в результате выполнения работ и оказания услуг в рамках заключаемых государственных контрактов.

Проведённый анализ достижимости установленных плановых показателей эффективности деятельности предприятия, показал, что за период 2007-2009 годов отдельные экономические показатели перевыполнялись более чем в 3 раза (одновременно при их отрицательной динамике за последние 3 года), что свидетельствует о низком качестве составления финансового плана организации и не способствует повышению ответственности руководителя предприятия за достижение установленных показателей.

Финансовое состояние предприятия в проверяемом периоде характеризуется как нестабильное, о чём свидетельствуют показатели рентабельности. Так, в 2007-2009 годах значительно сократились показатели рентабельности активов, рентабельности собственного капитала, рентабельности продаж, рентабельности продукции, работ, услуг.

Средняя численность работников ГУПа за период 2007-2009 годов увеличилась на 8,4%, при этом среднемесячная заработная плата работников сократилась на 35%.

В ходе проверки обращено внимание, что Законом Владимирской области от 09.07.2007 № 93-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О порядке управления и распоряжения имуществом (объектами), находящимся в государственной собственности Владимирской области» для унитарных предприятий с 2008 года отменено обязательство ежеквартальных отчислений в областной бюджет части чистой прибыли. При этом, распоряжением Губернатора Владимирской области от 04.06.2008 № 338-р «О мероприятиях по совершенствованию деятельности государственных унитарных предприятий и учреждений области» в целях обновления и пополнения основных производственных фондов, предполагалось в срок до июня 2008 года внести изменения в уставы ГУП, предусмотрев в них распределение не менее 70% чистой прибыли в фонд развития предприятия.

Проведённая проверка показала, что внесенные изменения в Устав ГУП «СДРСУ» о создании фонда развития производства (в который ежегодно может отчисляться 70% чистой прибыли), фонда материального поощрения (25% чистой прибыли) и социального фонда (5% чистой прибыли) не носят обязательного характера и на практике предприятием не выполняются. Учётная политика предприятия также не содержит положений о формировании вышеуказанных фондов. Обновление основных производственных фондов за счёт средств чистой прибыли осуществлялось только в 2007 году в сумме 1170 тыс.руб. (34,5% от использованной прибыли).

Чистая прибыль, полученная по итогам 2008-2009 годов, оставалась на расчётном счету предприятия в виде нераспределённой и использовалась в последующих годах на вознаграждение директору ГУП «СДРСУ», предусмотренное трудовым контрактом, материальное поощрение работников, санитарно-курортное лечение, благотворительность, публикации в СМИ. Так, наибольшую долю в использованной предприятием чистой прибыли в 2008 и 2009 годах составляло материальное поощрение работников 81,5% и 87,3% (2974 тыс.руб. и 1689 тыс.руб.) соответственно.

Расходы на приобретение основных средств в 2008-2009 годах осуществлялись за счёт оборотных средств, источником финансирования которых являлись амортизационные отчисления, включаемые в соответствии с действующим законодательством в себестоимость выпускаемой продукции, оказываемых услуг.


Е.В.Бойкова

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!