Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2009

29 июля 2009 года

Информация для СМИ по результатам проверки целевого и эффективного использования средств бюджета, направленных муниципальным образованиям для реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году – истекшем периоде 2009 года

В мае-июле 2009 года в соответствии с планом мероприятий Счётной палаты Владимирской области проведена проверка целевого и эффективного использования средств бюджета, направленных муниципальным образованиям для реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году – истекшем периоде 2009 года.

Проверка показала, что объём средств, направленных на реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2008 году за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее Фонд), областного и местного бюджетов составил 777820,0 тыс.руб. По состоянию на 02.07.2009 на счетах управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК оставались неиспользованные средства 2008 года в сумме 29651,2 тыс.руб. или 3,8% от общего объёма выделенных средств. Освоенный объём средств позволил привести часть жилищного фонда многоквартирных домов в нормативное состояние, повысить уровень безопасности и комфортности проживания граждан.

Заявка в Фонд на получение финансовой помощи в 2009 году в сумме 620930,0 тыс.руб. была направлена лишь 17.07.2009. Отметим, что контрольная дата принятия решения Фондом о выделения финансовой помощи определена 17.08.2009. Таким образом, на освоение средств, при условии их выделения из Фонда, муниципальным образованиям отводится всего 4,5 месяца, что повышает риск их неосвоения в полном объёме и невыполнения намеченных объёмов работ до окончания финансового года. Вместе с тем 40 субъектами РФ заявки в Фонд подавались, начиная с февраля 2009 года, что позволило им уже получить финансовую помощь и приступить к освоению полученных средств.

Общий объём средств, направленных на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2008 – I полугодии 2009 года за счёт всех источников, составил 882764,3 тыс.руб.

Проверка показала, что в 2008 году запланированный объём работ не выполнен. По состоянию на 02.07.2009 работы по капитальному ремонту проведены на 1625 объектах (99,1% от плана). В настоящее время работы продолжаются на 9 объектах 2 многоквартирных домов, в том числе на 8 объектах одного многоквартирного дома в г.Гусь-Хрустальный, на одном объекте многоквартирного дома в г.Меленки. Проверкой выполнения мероприятий программ по переселению граждан из аварийного фонда установлено, что только г.Вязники в 2008 г. удалось в полном объёме выполнить установленные показатели. Всего в 2008 г. приобретено 10 квартир (о.Муром – 2, г.Вязники – 3, г.Меленки - 5) или 6,7% от плана. Свои жилищные условия улучшили 31 человек (7,9% от плана). Данные факты свидетельствуют о низком уровне организации работ со стороны администраций муниципальных образований.

О низком уровне менеджмента по управлению бюджетными ресурсами со стороны администраций муниципальных образований свидетельствует и тот факт, что по состоянию на 01.07.2009 остатки средств на счетах бюджетов муниципальных образований, которые должны были быть направлены на переселение граждан, сложились в сумме 127082,9 тыс.руб. За 1 полугодие 2009 года приобретено 55 жилых помещений (37,9% от плана), расселено 130 человек (33,5% от плана). В г.Гусь-Хрустальный, где планировалось приобретение 71 жилого помещения, в которые должно быть расселено 182 человека из 11 многоквартирных аварийных домов, по состоянию на 01.07.2009, администрацией муниципального образования был только проведён конкурс, выбрана подрядная организация, которая приступила к строительству многоквартирного дома, что ставит под сомнение выполнение программных мероприятий до конца финансового года. В г.Владимир расселено 4 человека (13,3% плана), приобретено 12 жилых помещений (85,7%), 9 из которых – в строящемся доме со сроком завершения строительства в декабре 2009 года. В о.Муром приобретено 13 жилых помещений (65,0% плана), в которые переселено 38 человек (66,6%), в г.Меленки расселено 60 человек (65,9%) в 18 приобретённых жилых помещения (64,3%). Мероприятия по переселению граждан выполнены в полном объёме только в пос.Красная Горбатка и Селивановском районе.

В ходе проверки выявлены нарушения при организации управляющими организациями работ по выбору подрядных организаций и согласовании локальных сметных расчётов с собственниками помещений, при заключении договоров подряда на проведение капитального ремонта, при проведении общих собраний по выбору способа управления многоквартирным домом.

Установлены факты искажения данных при утверждении сметных расчётов по капитальному ремонту, при согласовании актов выполненных работ с собственниками помещений в многоквартирных домах.

Бесконтрольность по управлению бюджетными ресурсами повлёкла за собой нарушения в их использовании. В ходе совместной проверки специалистами Счётной палаты и инспекции строительного надзора выявлены нарушения технологии производства работ, низкое качество работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. При этом все акты подписаны как управляющими организациями, так и организациями, осуществляющими технадзор на данных объектах, что ставит под сомнение их компетентность.

Кроме того, акты выполненных работ при наличии замечаний и нарушений подписаны и представителями администраций муниципальных образований. Это позволяет сделать вывод о том, что органами местного самоуправления не обеспечен контроль за проведением управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В ходе проверки использования средств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в г.Вязники установлены ошибки в части неправильного отражения площадей аварийных помещений, в связи с чем средства Фонда в сумме 738,6 тыс.руб. не использованы и находятся в остатках на счёте муниципального образования.

По результатам контрольного мероприятия органам местного самоуправления выработаны соответствующие рекомендации по устранению выявленных нарушений.

 

Л.В.Горчакова

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!