Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2009

12 декабря 2009 года

Информация по аудиту эффективности использования средств областного бюджета, выделенных на развитие дорожного хозяйства области по областной целевой программе по обеспечению безопасности дорожного движения во Владимирской области в 2008 году – истекшем периоде 2009 года

С 28 сентября по 11 декабря 2009 года в соответствии с планом мероприятий Счетной палаты Владимирской области проведён аудит эффективности использования средств областного бюджета, выделенных на развитие дорожного хозяйства области по областной целевой программе по обеспечению безопасности дорожного движения во Владимирской области в 2008 году – истекшем периоде 2009 года.

Проверка показала, что на решение проблем, связанных с повышением безопасности дорожного движения, были наплавлены мероприятия 2 областных и долгосрочной целевых программ по повышению безопасности дорожного движения.

Областные и долгосрочная целевые программы по повышению безопасности дорожного движения во Владимирской области в целом сформированы с учётом требований Закона Владимирской области от 30.04.1999 № 21-ОЗ «О прогнозировании и программах социально-экономического развития Владимирской области». Однако проверкой установлен ряд замечаний и нарушений, касающихся формирования перечня программных мероприятий, критериев и показателей для оценки эффективности мероприятий программ.

Фактически программы представляет собой перечень многочисленных мероприятий, не подразумевающих наличие конечных и формализованных в материальном измерении результатов и ряде случаев, не имеющих финансового обеспечения. Также не предусматривается наличие системы базовых значений, установленных в программе индикаторов и их динамики по годам реализации, что не позволяет организовать системную работу по управлению бюджетными ресурсами.

Кроме того, проверка показала недостаточный уровень взаимодействия между исполнителями программы, что повлекло распыление средств между несколькими программами, что не способствует эффективному решению задач по повышению безопасности дорожного движения.

Наибольший объём средств областной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения в сумме 239517,0 тыс.руб. (72,5% от общего объёма финансирования областной целевой программы на 2009-2012 годы) предлагалось направить на мероприятия по совершенствованию организации движения транспортных средств и пешеходов на внутриобластной сети дорог, которые позволят обеспечить поддержание в нормативном состоянии дорожной инфраструктуры. Однако проверка показала, что наряду с программой по повышению безопасности дорожного движения действует областная целевая программа «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2008-2015 годы», в перечень программных мероприятий которой включены аналогичные виды работ. По данной программе осуществляется основной объём работ по содержанию, ремонту и капитальному ремонту дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Владимирской области. При этом доля расходов по программе «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2008-2015 гг.»» в общем объёме дорожных работ составляет до 95%, тогда как расходы по программе повышения безопасности дорожного движения составляют около 5%. Это позволяет сделать вывод, что средства, выделяемые по программе по повышению безопасности дорожного движения являются дополнительным финансированием на обеспечение содержания, ремонта и капитального ремонта дорог Владимирской области. Кроме того, такой незначительный объём средств и соответственно объём работ, выполняемых по программе по повышению безопасности дорожного движения не могут оказать существенного влияния на снижение показателей. Необходимо отметить, что в целом по области наблюдается снижение числа ДТП, в том числе и по дорожным условиям. Так, за 2007 год число ДТП составило 3717, в 2008 году – 3368, за 9 месяцев 2009 года – 2002.

Проверкой не выявлено нецелевого использования средств. Вместе с тем, требуется повышение качества управления региональными финансами, как при формировании, так и при исполнении мероприятий Программы.

По мнению Счётной палаты, мероприятия данного раздела областных программ по безопасности движения должны носить качественно иное назначение и преследовать качественно иные цели и задачи, направленные непосредственно на ликвидацию мест концентрации ДТП, в которых неудовлетворительные дорожные условия были отмечены как сопутствующий фактор.

 

Аудитор Горчакова Л.В.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!