Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2008

19 июня 2008 года

Информация по результатам проверки целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, выделенных Владимирскому областному фонду поддержки малого предпринимательства

Проведенной проверкой отмечено, что Фондом проводится недостаточная работа по финансовому обеспечению областной программы поддержки малого предпринимательства, финансированию региональных (межрегиональных) программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства во Владимирской области. Так, из 17 функций, возложенных на Фонд, в соответствии с утверждённым Уставом, фактически реализуются только 2. Это финансирование мероприятий областной программы государственной поддержки малого предпринимательства и долевое участие в создании и деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, обеспечивающих развитие инфраструктуры рынка, специализированных консультационных организаций, информационных систем поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции, систем потребительской экспертизы и сертификации товаров и услуг. Так, в целях обеспечения финансирования мероприятий областной программы государственной поддержки малого предпринимательства в 2007 году Фондом заключено только 2, а всего действовало 4 договора.

При этом условия предоставления финансовых ресурсов субъектам предпринимательства нельзя признать стимулирующими для развития малого бизнеса. Так, в 2007 году действовало 4 договора, заключённых Фондом с победителями конкурсов по предоставлению государственной поддержки инвестиционных проектов в рамках программы Поддержки малого предпринимательства. Бюджетные средства выделялись субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе, а Фондом предоставлялись финансовые ресурсы в среднем под 180% годовых, что более чем в 12 раз выше средней процентной ставки по кредитам коммерческих банков предоставляемых на развитие малого и среднего бизнеса.



Лихачёва Т.Л.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!