Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2008

19 июня 2008 года

Информация по результатам проверки эффективности использования бюджетных средств, используемых при оказании государственных и муниципальных услуг по предоставлению, согласованию и регистрации земельных участков под строительство, а также согласованию и регистрации объектов строительства

В ходе проверки, проведенной совместно с представителями администрации г. Владимира обращено внимание, что отдельные положения Закона Владимирской области от 13.07.2004 №65-ОЗ (в ред. от 04.07.2007) "О регулировании градостроительной деятельности на территории Владимирской области" не соответствуют положениям Градостроительного кодекса РФ, что осложняет процедуру, а также удлиняет сроки подготовки разрешений на строительство.

В соответствии с п.10 ст. 3 Федерального Закона от 25.10. 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставление их для целей строительства на территории Владимирской области осуществляют органы местного самоуправления. Однако, проведенная в г. Владимире проверка показала, что ряд необходимых к прохождению в соответствии с действующим законодательством процедур, связанных с выделением земельного участка под строительство, действующим законодательством не регламентированы в части установления сроков прохождения и подготовки необходимой документации.

Так, выделение земельных участков под строительство без предварительного согласования места размещения объекта состоит из 9 последовательных этапов, из которых сроки рассмотрения материалов и оформления необходимой документации регламентированы по 4. На их прохождение, в соответствии с действующей нормативной базой (федерального и муниципального уровня) должно затрачиваться порядка 70 дней.

Проверка, проведенная в управлении земельными ресурсами, показала, что, в среднем, с момента получения градостроительного заключения до момента заключения договора продажи (аренды) земельного участка проходит 5,5 - 6 месяцев.

Из 10 процедур, необходимых к прохождению для получения согласования на выделение земельного участка под строительство (с предварительным согласованием места размещения объекта) действующей нормативной базой (Федерального и муниципального уровня) не регламентированы сроки для 5.

Проведенная проверка показала, что при подготовке акта выбора земельного участка застройщику, решившим осуществить строительство на территории г. Владимира, необходимо в течение 4 месяцев получить согласование от 9 структур, из которых 2 федерального уровня. Однако, действующей нормативной базой, сроки для соответствующих государственных и надзорными органов не установлены. Кроме того, п.2 статьи 31 ЗК РФ предусмотрено, что проведение процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями осуществляется органом местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица, либо по обращению исполнительного органа государственной власти.

Фактически, средний срок прохождения документооборота (при выделении земельного участка с предварительным согласование места размещения объекта) от подачи заявления до выделения земельного участка составляет около 6 месяцев.

Анализ порядка подготовки исходно-разрешительной документации показал, что в 2007 году управлением архитектуры и строительства г. Владимира подготовлено 16 градостроительных плана земельных участков под многоквартирные жилые дома, из которых 10 или 62,5% выдано с нарушением установленных сроков (от 5 дней до 3,5 месяцев).

Проверка порядка осуществления государственной экспертизы проектной документации, полномочия по проведению которой возложены на ГУ "Владоблгосэкспертиза" показала, что средний срок проведения государственной экспертизы составил в 207 году - 87 дней. При этом за 12 месяцев 2007 года количество случаев превышения установленных сроков проведения экспертизы составило 222 ед., или 47,9% от общего количества рассмотренной документации.

В ходе проведенной проверки были установлены грубые нарушения ГУ "Владоблэкспертиза" порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности.

В целом, проведенный Счётной палатой Владимирской области анализ показал, что с момента подготовки органами местного самоуправления градостроительного плана земельного участка до подготовки и выдачи разрешения на строительство составляет в среднем от 510 -520дней., в том числе 365 дней (или 71,6%) приходится на Проведение инженерных изысканий и подготовка проектной документации и 90 дней (17,6%) на проведение государственной экспертизы проектной документации.



Бойкова Е. В.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!