Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2005

22 апреля 2005 года

Информация о результатах оценки результативности и проверки эффективности использования в 2004 году средств областного бюджета, направленных на содержание ГУ «Государственный центр по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области»

Счетной палатой была проведена проверка и дана оценка эффективности использования в 2004 году средств областного бюджета, направленных на содержание ГУ «Государственный центр по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области (далее – Госцентр)».

Проверка показала, что Госцентр, подведомственное комитету по культуре администрации Владимирской области госучреждение, специально уполномочено обеспечивать сохранение, использование и государственную охрану объектов культурного наследия.

Структура Госцентра позволяет выполнять основные задачи, возложенные Уставом. Так, Госцентром ведется учет памятников истории и культуры Владимирской области (по состоянию на 01.01.2005 на учете состоят 3602 памятника), в 2004 году было подготовлено и выдано 268 согласований научно-проектной и проектно-сметной документации на строительство и реставрацию. В проверяемом периоде Госцентр выступил заказчиком ремонтно-реставрационных работ на 25 объектах, включенных в программу сохранения и развития культуры Владимирской области на 2002-2006 годы. В 2004 году специалистами Госцентра паспортизировано 126 памятников.

Проверкой выявлен ряд нарушений в финансово-хозяйственной деятельности Госцентра.

Так проверкой использования Госцентром государственной собственности установлено, что частными предприятиями и лицами, арендующими помещения Госцентра, систематически задерживается зачисление аренды в областной бюджет и оплата счетов за коммунальные услуги.

Кроме этого, ЗАО «Аскол-Комплекс», арендующим автомобиль марки УАЗ-3303, который принадлежит Госцентру на праве оперативного управления, с 1994 года по настоящее время арендная плата в бюджет не вносилась. В то же время, транспортный налог (до 2005 года – налог на пользователей автомобильных дорог) оплачивается Госцентром.

Также установлено, что в 2004 году Госцентром на оплату услуг теплоснабжения и содержания помещений необоснованно использованы средства областного бюджета в сумме 8,2 тыс.руб., которые должны были быть оплачены за счет доходов от предпринимательской деятельности.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!