Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2005

10 июня 2005 года

Информация о результатах проведения анализа эффективности использования государственного имущества на государственную поддержку инвалидов, в том числе на реализацию Закона Владимирской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов во Владимирской области»

Счетной палатой Владимирской области проведен анализ эффективности использования государственного имущества на государственную поддержку инвалидов, в том числе на реализацию Закона Владимирской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов во Владимирской области» по результатам которого сообщаем следующее.

Государственная политика, направленная на поддержку инвалидов, проживающих во Владимирской области, определялась в реализации четырех областных законов, которые в 2004 году позволили обеспечить определенным категориям инвалидов дополнительную социальную помощь. Специальные меры по оказанию социальной поддержки инвалидам предусматривали предоставление им различных видов материального обеспечения, создания условий для трудоустройства. Также оказывалась финансовая помощь работодателям, создающим рабочие места для инвалидов. Были реализованы мероприятия, облегчающие инвалидам передвижение, пользование объектами социальной сферы, информацией, обеспечение техническими и иными средствами реабилитации.

Проводимая в области политика в отношении инвалидов боевых действий способствовала дополнительному увеличению их денежных доходов от 500 рублей до 1500 рублей (в 2005 году - 1550 рублей). Число заявителей на право получения пособия в марте 2005 года составило 6540 человек, что в 68 раз больше, чем в 2004 году.

В соответствии с принятыми законодательством о квотировании рабочих мест для инвалидов, в 22 муниципальных образованиях области трудоустроено 1465 инвалидов, что составило 44% от числа обратившихся в центры занятости. За период январь – март 2005 года за счет средств обязательной платы за каждого нетрудоустроенного инвалида организовано 44 рабочих места, на которые трудоустроено 29 безработных инвалида.

В течение 2004 года в рамках областной целевой программы, за счет средств областного бюджета обеспечено техническими средствами реабилитации 228 инвалида, в результате каждый 2 обратившихся в органы социальной защиты инвалид получил индивидуальное средство реабилитации. 377 инвалида получили возможность принять участие в спортивных мероприятиях. Вместе с тем, несмотря на активно проводимую в области политику в отношении инвалидов, проверкой выявлены нарушения в ходе реализации областных законов, обеспечивающих инвалидам дополнительную государственную поддержку в 2004 году.

В части реализации Закона Владимирской области от 9.09.2003 №91-ОЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов во Владимирской области»:

  • 35% от общего количества предприятий, подпадающих под норму закона о квотировании, не обратились в органы социальной защиты населения для установления им квоты. В основном это бюджетные учреждения. Оценочно объем платежей, подлежащих зачислению в доход областного бюджета только по о.Муром должен был составить за 2004 год 129,6 тыс.руб.;
  • 476 организаций являются должниками по обязательной плате за невыполнение условий квотирования. Сумма недоимки оценочно составляет 684,0 тыс.руб.;
  • денежные средства в сумме 296,4 тыс.руб., поступившие от работодателей за невыполнение условий квотирования и подлежащие перечислению на организацию рабочих мест в 2005 году на указанные цели не перечислены;
  • при организации рабочих мест для инвалидов работодателями, в отдельных случаях, не устанавливается вспомогательное оборудование;
  • действующим областным законодательством не закреплены полномочия за органами исполнительной власти Владимирской области по организации контроля за выполнением предприятиями и организациями, установленной им квоты.

В части реализации Закона Владимирской области от 09.09.2003 №93-ОЗ об областной целевой программе «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2003-2005 годы»:

  • обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, предусмотренное в 2005 году мероприятием программы в сумме 250,0 тыс.руб. должно осуществляется за счет средств федерального бюджета;
  • Владимирской общественной организацией всероссийского общества инвалидов денежные средства в сумме 183,2 тыс.руб. использованы на выплату заработной платы (с начислениями) сотрудникам аппарата областного правления, то есть не по целевому назначению.

Материалы проверки рассмотрены на коллегии Счетной палаты Владимирской области. По итогам рассмотрения направлено информационное письмо Департаменту социальной защиты населения администрации области с соответствующими предложениями.



М.Г. Рычагов

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!