Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2005

18 ноября 2005 года

Информация о результатах проверки эффективности использования бюджетных средств на обеспечение профилактики наркомании и токсикомании, в т.ч. в рамках реализации целевых программ по комплексным мерам противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту в 2004 году и текущем периоде 2005 года

Проблема наркотизации населения Владимирской области является одной из самых острых социальных проблем. От наркомании область несет прямые и косвенные потери. Заболеваемость наркоманией по области в 2004 году увеличилась на 27,9%. В исправительных учреждениях области ежегодно содержится от 700 до 800 осужденных (в 2004 году – 832 осужденных). Среди наркоманов 75% лиц – выходцы из так называемых неблагополучных семей. Всего в области по состоянию на 01.01.2005 года насчитывалось 3978 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживают около 8,0 тыс.детей.

В области создана сеть лечебно-профилактических учреждений, которые занимаются лечением и профилактикой наркомании. Для оказания стационарной медицинской помощи наркологическим больным в 2005 году в области функционируют 10 наркологических отделений на 273 круглосуточные наркологические койки. Средства областного бюджета направляются на финансирование в соответствии со сметными назначениями деятельности Диспансера и областных целевых программ противодействия злоупотреблению наркотиками.

Результаты реализации мероприятий областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2001 –2004 годы" подтверждают правильность выбранной администрацией области стратегии по координации действий правоохранительных органов и систем профилактики наркомании программными мероприятиями. Оценивая наркологическую обстановку в области в целом, необходимо отметить, что за период с 2001 по 2004 годы во Владимирской области приостановлен рост числа лиц с диагнозом «наркомания», отмечено снижение уровня наркотизации населения области в целом. Так число вновь выявленных больных в 2004 году составляло (на 100 тыс.населения) - 4,3, что почти в 4 раза ниже общероссийского уровня (16,1) и более чем в 2 раза ниже уровня по Центральному Федеральному Округу (10,9). Среди 18 областей Центрального Федерального Округа по данному показателю Владимирская область находится на 17 месте.

Областная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 –2009 годы» является логическим продолжением антинаркотических мероприятий, осуществленных в рамках Программы на 2001-2004 гг., основная цель которой – сокращение масштабов распространения наркомании и связанного с ней социального и экономического ущерба.



Т.Ю. Аннина

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!