Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2004

14 апреля 2004 года

Информация о результатах анализа целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2003 – текущем периоде 2004 г.г. на содержание Владимирского, Покровского педагогических колледжей

Счетной палатой была проведена проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2003 – текущем периоде 2004 г.г. на содержание Владимирского, Покровского педагогических колледжей.

Деятельность колледжей ориентирована на подготовку педагогических кадров со средним профессиональным образованием и обеспечение потребности области в таких специалистах, которая составляет 400 вакансий (по состоянию на 01.01.2004 г.). Последняя задача выполняется не в полном объеме, что обусловлено в т.ч. и объективными причинами.

По итогам 2002-2003 учебного года выпуск специалистов со средним специальным образованием во Владимирском и Покровском педколледжах составил 92 и 98 человек, соответственно. Из них во Владимирском педколледже по специальности трудоустроены лишь 55 человек или 64 % выпуска, в Покровском педколледже трудоустроены 45 человек, из них: по специальности – 27 человек или 60 %, еще 53 продолжают обучение в педагогических вузах. Небольшой процент трудоустроенных по специальности выпускников обусловлен низкой заработной платой педагогических работников, отсутствием социальных гарантий. Так, средняя заработная плата работников образования в 2003 году равнялась 2726,4 тыс.руб., что составляет 65 % от средней заработной платы в целом по области (4190,04 тыс.руб.).

Проверкой установлен ряд нарушений в финансово-хозяйственной деятельности колледжей:

  • в расходовании средств областного бюджета, выделенных на заработную плату;
  • при использовании областной собственности;
  • в учете средств, поступающих из внебюджетных источников.

Проверкой также установлено, что размер оплаты за общежитие для студентов бюджетного отделения Покровского педколледжа составляет 32 % (45 руб. в месяц) или в 10 раз превышает законодательно установленный уровень оплаты (3 %) от утвержденного размера стипендии. Утвержденный размер оплаты завышен необоснованно, так как дополнительных услуг студентам не оказывается. Наряду с этим, студенты внебюджетного отделения возмещают лишь 19 % (70 рублей в месяц) от стоимости проживания, в то время как должны оплачивать полную стоимость проживания.

По результатам проверки руководству Владимирского и Покровского педагогических колледжей, а также департаменту образования администрации области направлены предложения по устранению выявленных недостатков.

 

Т.Ю.Аннина

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!