Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2004

3 декабря 2004 года

Информация по результатам проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета на реализацию областной адресной инвестиционной программы в части расходов на газификацию объектов Владимирской области, в т.ч. Собинского района за 2002-текущий период 2004 гг.

По результатам проверки было установлено, что в нарушение Закона Владимирской области от 30.04.1999 № 21-ОЗ «О прогнозировании и программах социально-экономического развития Владимирской области» областная адресная инвестиционная программа сформирована департаментом строительства и архитектуры администрации области без учета экономической эффективности и оценки ожидаемых результатов проводимых мероприятий. В некоторых случаях при формировании адресной инвестиционной программы не указаны конкретные виды работ, что не позволяет определить конечные результаты, которые должны быть достигнуты по итогам инвестиционной деятельности.

Кроме того, областная адресная инвестиционная программа на 2004 год не соответствует требованиям Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» в части включения в ее состав ремонтных работ на общую сумму 2260,0 тыс.руб. и работ по реконструкции систем теплоснабжения на сумму 1500,0 тыс.руб., которые не могли быть отнесены к инвестиционной деятельности в капитальное строительство и, соответственно, включены в инвестиционную программу. Это привело к необоснованному увеличению стоимости основных фондов, к искажению и недостоверности бухгалтерского учета и отчетности.

Фактический объем средств, направленных в целях реализации Указа Губернатора Владимирской области от 17.05.2002 № 14 «Об основных направлениях газификации объектов инфраструктуры ЖКХ Владимирской области на 2002-2005 г.г.» на газификацию объектов Владимирской области составляет всего 33% от предусмотренного. В связи с этим поставленные цели по газификации инфраструктуры ЖКХ не могут быть исполнены в планируемых объемах.

При этом администрацией Собинского района и администрацией Колокшанского сельского округа, являющихся заказчиками работ по газификации района, не был обеспечен надлежащий контроль за использованием средств областного бюджета. Вследствие этого допущено нецелевое использование средств областного бюджета на общую сумму 20,4 тыс.руб.

Главы администраций Собинского района и Колокшанского сельского округа предупреждены о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса в части нецелевого использования бюджетных средств на временные здания и сооружения и добровольное страхование при строительстве. В связи с этим администрации Собинского района предложено восстановить в областной бюджет средства, израсходованные не по целевому назначению.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!