Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2012

25 мая 2012 года

Информация по результатам проверки эффективности расходования бюджетных средств, направленных на выполнение мероприятий долгосрочной целевой программы «Обеспечение безопасности населения на транспорте во Владимирской области в 2011-2013 годах»

В ходе проверки установлено, что социальный эффект реализации Программы характеризуется повышением уровня удовлетворенности населения мерами, принимаемыми органами исполнительной власти для обеспечения безопасности населения на транспорте (в 2011 году 25 %, в 2012 году 40 %, в 2013 году 55 %). Однако ни Программой, ни иными нормативными актами, ни локальными актами Департамента не определено, каким образом планируется осуществлять мониторинг указанного индикатора. Также для оценки эффективности реализации Программы определен следующий целевой показатель: доля объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, соответствующих требованиям обеспечения транспортной безопасности. При этом в Программе не представлен исчерпывающий перечень объектов транспортной инфраструктуры, в отношении которых запланирован указанный результат, отсутствует базовая оценка целевого показателя. Таким образом, не представляется возможным оценить итоги реализации Программы по данному показателю.

Департаментом, как разработчиком Программы, не исследована и не нашла отражения возможность оказания государственной поддержки в сфере обеспечения транспортной безопасности (в том числе организационного характера) владельцам объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, относящихся к частному сектору.

Программой не предусмотрены мероприятия, направленные на защиту жизни и здоровья населения Владимирской области на транспорте от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Утвержденный план мероприятий по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры ГУП «Владимирский автовокзал» отсутствует. В связи с чем отсутствует и согласованный перечень оборудования, которым необходимо оснастить автостанции и автовокзалы ГУП «Владимирский автовокзал».

На момент проведения контрольного мероприятия в связи с реконструкцией автовокзала в г. Суздаль не произведен монтаж стационарного металлодетектора. Монтаж оборудования (стационарного металлодетектора), приобретенного для оснащения автостанции в г. Гусь-Хрустальный планируется осуществить после принятия решения о переводе станции в здание железнодорожного вокзала. В связи с несостоявшимися торгами на поставку постов охраны КПП-102 не произведен монтаж приобретенных автоматических шлагбаумов.

Кроме того, сотрудниками Счетной палаты был осуществлен выезд на автовокзал г. Владимир, в ходе которого установлено, что вышеуказанное оборудование, а также 10 из 13 приобретенных комплектов досмотровых зеркал находятся на складе ГУП «Владимирский автовокзал» в г. Владимире. Таким образом, расходы на вышеуказанное оборудование в общей сумме 1896,9 тыс.руб. могут расцениваться как безрезультатные.

Результаты анализа показали, что работа по созданию и оснащению средствами антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры не носит системного характера, перечни средств, которыми должны быть оборудованы эти объекты, и их технические характеристики до настоящего времени не утверждены, отсутствуют утвержденные планы мероприятий по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на территории Владимирской области. Отсутствуют технические регламенты оснащенности объектов транспортной инфраструктуры системами защиты от незаконного вмешательства и контроля.

Проанализировав мероприятия Программы и проведенные тендеры можно прийти к выводу, что во главу ставятся именно технические вопросы. Организационные вопросы, тактика реагирования и даже дальнейшее обслуживание системы безопасности упускаются.

Информация о реализации предложений, направленных по результатам контрольного мероприятия, была рассмотрена на заседании коллегии 30 ноября 2012 года

Дополнительная информация о реализации предложений, направленных по результатам контрольного мероприятия, была рассмотрена на заседании коллегии 25 декабря 2012 года

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!