Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2009

14 декабря 2009 года

О результатах проведения проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета, направленных в соответствии со ст. 48 Закона Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» на социальную поддержку ветеранов труда

Проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, направленных в соответствии со ст. 48 Закона Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» на социальную поддержку ветеранов труда показала эффективность реализации мер социальной поддержки лиц, имеющих звание «Ветеран труда». Для этого на уровне области принята необходимая нормативно-правовая база, устанавливающая перечень мер соцподдержки, порядок их предоставления, ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства на их финансирование, создан регистр ветеранов труда. Данной категории получателей предоставляются все законодательно установленные меры социальной поддержки (50%-ая компенсация оплаты жилья и коммунальных услуг, компенсация на приобретение топлива, ежемесячная денежная выплата, медико-социальная помощь и лекарственное обеспечение).

Источником финансирования расходов на меры социальной поддержки ветеранов труда, начиная с 2005 года и до 2010 года, являлись средства собственно областного бюджета и субсидия федерального бюджета. В 2010 году расходы будут осуществляться исключительно за счёт областного бюджета без снижения объёма мер социальной поддержки.

Отмечаем, что общая численность ветеранов труда во Владимирской области имеет направленность на снижение, несмотря на увеличение общего числа лиц пенсионного возраста. Так, доля лиц, имеющих звание «Ветеран труда», от общего количества пенсионеров во Владимирской области с 2007 по 2009 год сократилась с 63% до 60% (или с 220400 до 212600 человек).

Кроме того, прослеживается тенденция к сокращению числа ветеранов труда, пользующихся мерами социальной поддержки за счёт областного бюджета. Так, в 2007 году меры социальной поддержки получали 123163 ветерана труда, в 2008 году – 116912 человек, в 2009 за 10 месяцев – 115061 человек, на 2010 год объём мер соцподдержки запланирован в расчёте на 109566 ветеранов труда. Снижение численности ветеранов труда, пользующихся областными льготами, связано с реализацией ими права выбора льготы по иным основаниям.

По нашему мнению, существует проблема, решение которой позволит упростить процедуру обращения гражданина за присвоением звания «Ветеран труда». На уровне области пока не установлена норма, конкретизирующая перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

 

Аудитор Т.Ю.Аннина

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!