2019

05 декабря 2019 года

04 декабря 2019 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии при Губернаторе Владимирской области по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором принял участие аудитор Счетной палаты Владимирской области Рычагов М.Г.

На совещании были рассмотрены предварительные итоги реализации федерального проекта в 2019 году. Были заслушаны отчеты глав администраций отдельных муниципальных образований.

Счетной палатой Владимирской области в целях организации контроля за реализацией национальных проектов, реализуемых на территории Владимирской области, проводится соответствующий мониторинг.

В 2019 году в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют 67 муниципальных образований. По состоянию на 01.12.2019 показатели проекта «Формирование комфортной городской среды» во Владимирской области выполнены на 97 процентов. Из 236 объектов работы выполнены на 229 (151 дворовая и 78 общественных территорий). Работы на семи объектах: в городах Покров, Кольчугино, Карабаново, округе Муром, поселке Городищи и Першинском сельском поселении будут завершены в срок – до 10 декабря 2019.

В ходе заседания комиссии были в полной мере подтверждены выводы о рисках, которые оказывают влияние на достижение целевых показателей регионального проекта, сделанные по итогам проведенного Счетной палатой Владимирской области мониторинга реализации проекта:

  • неравномерный уровень освоения бюджетных средств. Основной объем выполнения подрядных работ приходился на осенние месяцы (сентябрь-ноябрь), что, принимая во внимание сезонность выполнения работ, климатические условия, в максимальной степени способствует возникновению рисков невыполнения запланированных показателей регионального проекта в полном объеме в установленные сроки, а также рисков некачественного выполнения подрядных работ;
  • несвоевременное начало производства/невыполнение работ на объектах благоустройства подрядными организациями.

В целом в 2019 году на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено 591,5 млн.руб.

Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжится и в 2020 году. На эти цели предусмотрено 550,7 млн.руб. (478 млн.руб. – за счет федерального бюджета, 45,2 – областного бюджета, 27,5 – местных бюджетов). В проекте примет участие 31 муниципальное образование. В первую очередь благоустройство коснется общественных территорий городов и городских поселений.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2019/2292.html