Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2019

19 сентября 2019 года

Председатель Счетной палаты Владимирской области приняла участие в заседании Коллегии администрации Владимирской области по вопросам сопровождения инвестиционных проектов

17 сентября 2019 года председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова приняла участие в заседании Коллегии администрации Владимирской области по вопросам сопровождения инвестиционных проектов на которой озвучила основные итоги аудита эффективности использования средств, направленных из областного бюджета на государственную поддержку инвестиционной деятельности, завершенного Счетной палатой Владимирской области в сентябре 2019 года.

Ирина Тулякова обратила внимание, что действующий в области механизм сопровождения инвестора – неэффективен и требует изменения. Ряд функций структурных единиц администрации, участвующих в работе с инвестором, имеет дублирующий характер либо не реализуется.

Например, департаментом инвестиций и внешнеэкономической деятельности не реализуются полномочия по развитию государственно-частного партнерства, при этом в структуре департамента для этого создан отдел в количестве 6 штатных единиц. Нормотворческая деятельность осуществляется не должным образом: документы стратегического планирования разобщены, показатели не коррелируют. Функции созданного экспертно-аналитического управления во многом дублируют полномочия департамента. Контроль за соблюдением инвесторами условий предоставления государственной поддержки, закрепленный за экспертно-аналитическим управлением, на регулярной и систематической основе не осуществляется.

Не обеспечивается открытость и доступность информации для инвестора ввиду регламентации процедур не нормативными правовыми актами Владимирской области, а распоряжениями администрации области, которые не предназначены для широкого круга пользователей.

Процедура предоставления государственной поддержки за последние годы значительно усложнена. Срок рассмотрения заявки инвесторов увеличился почти в 1,5 раза, расширены требования к составу необходимых документов, включая первичные учетные документы. При этом Инвестиционная стратегия Владимирской области предполагает снижение административных барьеров и сокращение перечня документов, предоставление которых требуется для получения инвестором мер государственной поддержки.

 Заключения, подготовленные экспертно-аналитическим управлением по результатам анализа предоставляемых инвестором документов, не содержат конкретных замечаний к бизнес-планам, что не способствует успешному взаимодействию органов государственной власти и инвестора, затягивают сроки рассмотрения заявок и не способствуют формированию благоприятного инвестиционного климата. Ирина Тулякова обратила внимание, что одна заявка рассматривалась 1,5 года, после чего инвестор от господдержки отказался.

В регионе наблюдается отрицательная динамика показателей, характеризующих эффективность деятельности органов государственной власти Владимирской области в сфере инвестиций, тогда как по итогам 2018 года в ЦФО зафиксирован рост.

Председатель Счетной палаты проинформировала членов Коллегии о подготовке Счетной палатой в адрес Губернатора и объектов контроля соответствующих предложений.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!