2019

05 сентября 2019 года

Аудитор Счетной палаты Владимирской области Рычагов М.Г. принял участие в заседании рабочей группы по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Владимирской области.

На заседании были рассмотрены и приняты соответствующие меры в целях решения проблем участников долевого строительства, признанных пострадавшими на территории Александровского района (3 пострадавших по двум проблемных объектам), г. Покров Владимирской области (7 пострадавших по двум объектам).

В целом, в настоящий момент во Владимирской области признаны пострадавшими 125 человек по 18 проблемным объектам. Полностью решить остро стоящую перед регионом задачу планируется к 2020 году.

Так, в целях разрешения кризисных ситуаций, связанных с невыполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами-участниками строительства многоквартирных домов на территории региона, принят Закон Владимирской области от 29.12.2015 № 200-ОЗ «О внесении изменений в статью 81 Закона Владимирской области «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области», который позволяет предоставлять застройщикам земельные участки в аренду без торгов, с учётом того, что они будут выделять не менее 10% квартир в строящихся домах обманутым дольщикам. А Распоряжением Губернатора Владимирской области от 01.08.2017 № 88-рг утвержден план-график («дорожная карта») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

В связи с чем на заседании рабочей группы была рассмотрена информация о реализации масштабных инвестиционных проектов двумя хозяйствующими субъектами: ООО «СК Континент» и ООО «ВТУС». В рамках реализации масштабного инвестиционного проекта ООО «СК Континент» с 13 гражданами заключены договоры, площадь предоставляемого жилья составляет 704,139 кв.м. Общая площадь предоставляемых ООО «ВТУС» пострадавшим гражданам жилых помещений не может быть менее 5035,8 кв.м. ООО «ВТУС» в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов предоставлены жилые помещения 11 гражданам и осуществляется работа по заключению договоров с 96 гражданами. Данная информация позволила на заседании рабочей группы сделать вывод, что реализация указанных инвестиционных проектов позволит решить проблему обманутых дольщиков в городе Владимире.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2019/2262.html