2018

6 - 7 декабря 2018 года

В Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова прошла IV научно-практическая конференция, посвященная теме:«Умный контроль: цифровые технологии и платформенные решения в контрольно-надзорной деятельности».

В данной конференции приняли участие председатель Счетной палаты Владимирской области И.В. Тулякова и аудитор Рычагов М.Г.

Организаторами конференции выступили: Федеральное казначейство, Главное контрольное управление города Москвы, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» и Российская академия наук.

Модератором пленарного заседания выступил М.И. Бесхмельницын, начальник контрольно-аналитической службы генерального директора - председателя правленияОАО «РЖД», руководитель Центра социально-политической безопасности и рискологииИСПИ РАН.

Всеми докладчиками было подчеркнуто, что благодаря развитию цифровых технологий и следуя запросам общества, система контрольной деятельности переживает глобальную трансформацию, внедряется риск-мониторинг и электронные сервисы.

В частности, С.В. Степашин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках своего доклада отметил, что «цифровая экономика уже является данностью».

Также он подробно остановился на одном из ключевых проектов цифровизации - Умный город и обратил внимание слушателей на новую систему «цифровой инспектор», внедрение которой активно обсуждается в последнее время.

М.В. Паршин, заместить Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в свою очередь, сообщил, что непосредственно созданием системы «цифровой инспектор» занимается их ведомство. Он привел пример использования чек-листов, которые должны быть доступны как проверяемому, так и инспектору. Такие чек-листы и фиксация фактов упростят подготовку акта.

Начальник Главного контрольного управления Москвы, заведующий кафедрой финансового контроля анализа и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова Е.А. Данчиков рассказал о своем видении понятия «Умный контроль» и поделился с коллегами опытом по использованию в контрольных мероприятиях технологии «блокчейн».

Р.Е. Артюхин, руководитель Федерального казначейства представил подходы Федерального казначейства к анализу рисков и мониторинга нарушений.Рассказал о внедрении IT-технологий и перспективах «цифровизации» контрольных мероприятий контрольно-счетными органами.В частности, цифровизация привела к тому, что сегодня для каждого объекта контроля в информационных системах Федерального казначейства создан так называемый цифровой дублер. Ввиду этого идет также трансформация контроля: автоматическое выявление нарушений, автоматическое применение мер реагирования; осуществление контроля, встроенного в бизнес-процессы, который позволит предотвратить потенциальные нарушения. А это, по мнению руководителя Федерального казначейства, в итоге будет помогать контролируемым субъектам достигать своих плановых показателей по эффективности.

С.Н. Рябухин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и рискам рассказал о финансовом обеспечении национальных проектов.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров выступил с докладом об изменениях в Бюджетном кодексе Российской Федерации с 2019 года. Отметил, что особое внимание в поправках уделено сфере государственного финансового контроля, который необходимо начинать с момента подготовки проекта бюджета. По его мнению стоит более четко разграничивать новые подходы к бюджетному контролю. По оценкам Министерства финансов Российской Федерации, такая идеология позволит значительно устранить неопределенность и возможность давления на бизнес, осуществляя избыточный контроль. В то же время, получая бюджетные средства, каждое юридическое лицо должно четко понимать, какой вид отчетности с него могут потребовать, какие результаты могут проверить, как будет проходить контрольное мероприятие.

Также замминистра сказал, что в новой редакции Бюджетного кодекса впервые появится специальная глава, посвященная информационным системам в сфере бюджетных правоотношений. Также будет подготовлена законодательная статья, посвященная цифровой экономике.

Актуальная тема была затронута в выступлении Г.В. Бобрышевой – заместителя директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, которая в рамках темы озвучила проблемы, связанные с противодействием легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. Новые технологии информационного обмена дают не только огромные преимущества, но и несут серьезные риски, когда используются в криминальных целях. Новые виды коммуникаций дают преимущества для организации сообществ и групп, которые могут быть использованы для криминальных целей.

В ходе Конференции также были рассмотрены вопросы гармоничной интеграции цифровых технологий и платформенных решений в контрольно-надзорную деятельность, а также лучшие практики по их внедрению.

Благодаря развитию цифровых технологий и следуя запросам общества, система контрольной деятельности переживает глобальную трансформацию, внедряется риск-мониторинг иэлектронные сервисы. И в этой связи следует подчеркнуть, что Счетная палата Владимирской области всегда уделяла особое внимание применению информационных технологий в своей деятельности, о чем свидетельствуют программные продукты, разработанные по инициативе и с участием специалистов Счетной палаты, получивших соответствующую регистрацию в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ).

Фотография взята с сайта Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2018/2065.html