Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2018

27 июня 2018 года

Председатель Счетной палаты И.В.Тулякова приняла участие в заседании Законодательного Собрания Владимирской области, на котором с учетом заключения, подготовленного Счетной палатой Владимирской области, был принят отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год.

Заключение Счетной палаты Владимирской области было подготовлено в соответствии с законодательством по результатам внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета за 2017 год.

В заключении отмечено, что органами государственной власти Владимирской области принимались меры, направленные на исполнение всех обязательств Владимирской области и выполнение приоритетных задач, в том числе поставленных в майских Указах Президента России 2012 года.

Реализация мер по обеспечению сбалансированности бюджета Владимирской области, снижению долговой нагрузки на областной бюджет и бюджеты муниципальных образований обеспечили бездефицитное исполнение бюджета в установленных параметрах. Объем государственного долга Владимирской области и расходы на его обслуживание являются самыми низкими в Центральном федеральном округе, при этом регион занимает 12 место по объему государственного долга и 7 место по расходам на его обслуживание. По итогам экспертизы Счетной палатой сделан вывод, что на фоне непростой макроэкономической ситуации руководству региона, всем ветвям власти удалось добиться достаточно высокого уровня исполнения законодательно утвержденных показателей.

Результаты проверок бюджетной отчетности отдельных главных администраторов бюджетных средств показали наличие нарушений требований действующего законодательства при формировании форм бюджетной отчетности, которые были устранены в ходе подготовки соответствующих заключений. Вместе с тем, по оценке Счетной палаты, необходимо принятие действенных мер по совершенствованию внутреннего финансового контроля и осуществлению регулярных проверок подведомственных учреждений.

Анализ исполнения расходной части бюджета подтвердил, что доля расходов, реализуемых программно-целевым методом, в общем объеме расходов областного бюджета составила более 95%. При этом отмечено, что взаимосвязь объемов бюджетного финансирования с устанавливаемыми показателями результативности отдельных мероприятий программ обеспечена не в полной мере. Счетной палатой обращено внимание, что в ходе экспертизы годовых отчетов о ходе реализации государственных программ Владимирской области за 2017 год выявлена высокая бюджетная эффективность большей части мероприятий госпрограмм. Вместе с тем, по отдельным госпрограммам бюджетная эффективность некоторых мероприятий оценена как неудовлетворительная, что требует внесения соответствующих корректировок в программы. В соответствии с действующим законодательством Счетной палатой были направлены предложения в департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области о приостановлении финансирования отдельных госпрограмм до исключения из них неэффективных мероприятий.

Политика в сфере межбюджетных отношений в 2017 году была направлена на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов, что позволило сократить дифференциацию муниципальных образований в уровне их бюджетной обеспеченности, а также создать условия для исполнения всех принятых на местном уровне расходных обязательств.

В целом по результатам экспертизы годового отчета об исполнении бюджета за 2017 год Счетной палатой сделан вывод о его достоверности и соответствии требованиям действующего законодательства.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!