Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

30 октября 2017 года

Аудитор Счетной палаты Владимирской области Рычагов М.Г. принял участие в III Международной научно-практической конференции «Каким должен быть контролер будущего? Роль и место контроля в цифровой экономике», проведенной 26-27 октября 2017 года на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

В роли организаторов конференции выступили Федеральное казначейство, Главное контрольное управление города Москвы, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова и Российская академия наук.

В пленарном заседании приняли участие председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства С.В. Степашин (посредством видеоконференцсвязи), руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин, главный аудитор Банка России В.П. Горегляд, заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации В.В. Летуновский, начальник контрольно-аналитической службы президента ОАО «РЖД» М.И. Бесхмельницын, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Г.В. Бобрышева, управляющий директор – начальник Управления стандартов и процессов информационной безопасности Сбербанка России А.Н. Волков, специальный представитель Главы Кабардино-Балкарской Республики по реализации инвестиционной политики и инновациям Х.М. Кармоков, руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации К.Ю. Носков, представители органов внутреннего государственного финансового контроля, являющихся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, научного сообщества и другие.

В ходе Конференции были рассмотрены важнейшие темы интеграции цифровых технологий в деятельность органов финансового контроля.

Участниками было отмечено, что с развитием информационных технологий, сетевых сервисов и цифровых ресурсов открылась реальная перспектива вывести контрольную деятельность в системе государственного и корпоративного управления на качественно новый уровень. Цифровая экономика открывает новые возможности для повышения эффективности контроля, но в то же время ставит перед нами целый ряд вызовов. Сегодня для многих очевидно, что контрольная деятельность должна не просто видоизмениться, а принять совершенно иные формы.

На пленарном заседании и круглых столах Конференции были обсуждены вопросы актуальности в будущем самой профессии контролера, аудитора, автоматизации процедур финансового контроля и встраивания контрольных процедур в программные решения. Также были рассмотрены технологии, позволяющие осуществлять контроль без выхода на объекты, в том числе с помощью развития системы «больших данных», а также сервисы, помогающие обеспечить переход от наказаний к профилактике нарушений и управлению рисками.

Следует подчеркнуть, что Счетная палата Владимирской области всегда уделяла особое внимание применению информационных технологий в своей деятельности. Например, одной из последних самостоятельных разработок сотрудников Счетной палатой Владимирской области является программный комплекс «Аудит государственных закупок», предназначенный для статистического и логического анализа проводимых государственными заказчиками закупок, автоматизации поиска нарушений в этой сфере, а также для ускорения процессов поиска информации в Единой информационной системе и снижения негативного эффекта от ее нестабильности, который может использоваться контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для информационной поддержки процессов аудита, мониторинга, контроля и анализа государственного и муниципального заказа субъекта Российской Федерации.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!