Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

20 июля 2017 года

Председатель Счетной палаты Владимирской области Тулякова И.В. приняла участие в депутатских слушаниях на тему: «О ситуации, сложившейся в регионе с решением проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков».

Участниками слушаний было отмечено, что администрацией Владимирской области и органами местного самоуправления проводится значительная работа по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Так, в 2013 году их численность составляла 408 человек. В период с 2013 по 2016 год были решены проблемы 281 граждан, признанных обманутыми дольщиками (все граждане получили жилье).

В целях разрешения проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в 2016 году в региональный Закон (от 25.02.2015 № 10-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области») внесены изменения, предусматривающие возможность предоставлять земельные участки в аренду для строительства многоквартирных домов без проведения торгов, при условии передачи не менее 10% общей жилой площади для решения проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Предполагается до конца 2017 года решить проблему оставшихся 129 жителей, пострадавших от недобросовестных застройщиков на территории Владимирской области.

Также в регионе действует рабочая группа по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Владимирской области. В ее состав входит и представитель Счетной палаты Владимирской области.

По итогам состоявшихся депутатских слушаний были приняты рекомендации о создании рабочей группы по контролю за исполнением плана-графика («дорожной карты»), сформированного администрацией Владимирской области, по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, а также об осуществлении на постоянной основе контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!