Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2016

22 ноября 2016 года

Председатель Счетной палаты И.В.Тулякова приняла участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, на которых проинформировала о предварительных результатах финансово-экономической экспертизы проекта бюджета.

Выступая с докладом, И.В.Тулякова отметила, что Счетная палата поддерживает принятие областного бюджета на трехлетний период, что позволит обеспечить преемственность проводимой социально-экономической и бюджетной политики. Представленные проектировки областного бюджета по доходам и расходам на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов Счетная палата оценивает как реалистичные.

При этом И.В.Тулякова обратила внимание на имеющиеся риски исполнения планируемых налоговых доходов, и в первую очередь из-за снижения потребительского спроса и сокращения реально располагаемых денежных доходов населения, что требует постоянного мониторинга состояния реального сектора экономики области, а также повышения эффективности мер по стимулированию развития бизнеса.

Так же в докладе отмечено, что, несмотря на значительное внимание органов государственной власти области к проблемам малого и среднего предпринимательства, не все действующие механизмы, направленные на его стимулирование, достаточно эффективны.

При анализе прогноза неналоговых доходов областного бюджета на 2017 год Счетной палатой обращено внимание на недопустимость планирования отдельными государственными предприятиями и обществами с госучастием заведомо убыточной деятельности.

Позитивным моментом, по оценке Счетной палаты, является принятие решений об индексации оплаты труда отдельным категориям работников учреждений образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания.

В докладе отмечено, что задачи по повышению качества разработки государственных программ остаются реализованными не в полной мере. Имеют место факты отсутствия показателей результативности по отдельным мероприятиям госпрограмм, фактические значения установленных показателей не подтверждаются ведомственной или статотчетностью.

Завершая выступление, И.В.Тулякова отметила, что предварительный анализ проекта областного бюджета свидетельствует о его формировании в соответствии с положениями действующего законодательства, основными направлениями бюджетной и налоговой политики.

Тезисы выступления

Выступление И.В. Туляковой

Публичные слушания по проекту бюджета на 2017-2019 гг

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!