Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2016

24 июня 2016 года

Председатель Счетной палаты Владимирской области И.В.Тулякова провела заседание Коллегии.

На заседании Коллегии Счетной палаты Владимирской области были рассмотрены и утверждены итоги четырех контрольных мероприятий:

1. Результаты проверки ГУП «Владимиргражданпроект» показали, что за период с 2013 года по 2015 год предприятие значительно ухудшило финансовые показатели своей деятельности. Устанавливаемые собственником государственного имущества показатели эффективности деятельности систематически не выполняются. Причинами такой ситуации являются снижение активности на строительном рынке услуг, а так же недостаточный контроль за формированием затрат предприятия.

Проведенный анализ нормативной правовой базы Владимирской области выявил необходимость ее корректировки и привидения ее в соответствии с федеральным законодательством.

По результатам проверки сформулирован ряд предложений в адрес органов государственной власти Владимирской области, Законодательного Собрания Владимирской области.

В обсуждении результатов приняли участие заместитель Губернатора области по строительству Д.А.Хвостов и директор государственного унитарного предприятия Владимирской области – головного проектного института «Владимиргражданпроект» П.В.Шигорин.

2. Проверка соблюдения органами местного самоуправления Селивановского района законодательства Российской Федерации и Владимирской области в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Владимирской области за 2014 - 2015 гг.

Коллегия отмечает, что в условиях нестабильной экономической ситуации органами местного самоуправления Селивановского района проводились мероприятия, направленные на увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета, что позволило обеспечить исполнение майских Указов Президента РФ, принятых расходных обязательств, не допустить образования просроченной кредиторской задолженности и роста долговых обязательств муниципального образования. Вместе с тем, в ходе контрольного мероприятия установлены факты неэффективного использования бюджетных средств, использования средств с нарушением действующего законодательства, недополучения доходов бюджета.

В работе Коллегии Счетной палаты принял участие глава администрации Селивановского района (Лебедев С.В.), который отметил, что замечания и предложения Счетной палаты приняты к исполнению уже в ходе проверки. В настоящее время в целях недопущения отклонений от норм действующего законодательства в дальнейшем, администрацией района проводятся организационные мероприятия.

По результатам рассмотрения материалов контрольного мероприятия Коллегией Счетной палаты принято решение направить представление главе администрации Селивановского района.

3. Проверка законности, результативности и обоснованности использования крестьянскими (фермерскими) хозяйствами грантов на развитие семейных животноводческих ферм в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области.

По итогам контрольного мероприятия было подчеркнуто, что выделение на конкурсной основе грантов семейным животноводческим фермам в соответствии с Указом Губернатора Владимирской области от 16.02.2016 № 12 включено в перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции во Владимирской области.

В последние годы наблюдается тенденция по увеличению числа вновь создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – КФХ), индивидуальных предпринимателей, причем динамика роста числа глав КФХ во Владимирской области превышает аналогичные показатели по Центральному федеральному округу и Российской Федерации.

Сумма предоставленных грантов на развитие семейных животноводческих ферм за период 2012-2015 гг. за счет федерального и областного бюджетов составила 82500 тыс.руб.

Вместе с тем, был сделан вывод, что Департаментом сельского хозяйства администрации Владимирской области (далее – Департамент) не обеспечен достаточный уровень контроля за реализацией мероприятий Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области (далее – Госпрограмма АПК), т.к. в ходе проверки реализации мероприятий в рамках Подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» Госпрограммы АПК выявлен ряд нарушений как со стороны Департамента, так и со стороны грантополучателей.

Коллегией Счетной палаты Владимирской области по итогам контрольного мероприятия принято решение направить предложения заместителю Губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству для принятия соответствующих решений по устранению выявленных нарушений. Кроме этого, информация по результатам проверки будет направлена в правоохранительные структуры.

4. Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных муниципальным образованиям г.Владимир, г.Ковров, г.Александров в 2015-2016 гг. на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства, в том числе проверка выполнения рекомендаций Счетной палаты, выработанных по результатам ранее проведенных контрольных мероприятий, проведенная по запросу Губернатора Владимрской области С.Ю.Орловой. Пояснения по итогам проверки дали Глава администрации Александровского района И.А.Першин и заместитель главы администрации г.Владимира С.А.Сысуев.

Проверка показала, что несмотря на то, что указанными органами местного самоуправления проводятся мероприятия по реализации рекомендаций Счетной палаты Владимирской области, высказанных по результатам ранее проведенных контрольных мероприятий в сфере дорожного хозяйства, в ходе контрольного мероприятия был выявлен ряд недостатков и нарушений действующего законодательства, которые могут быть обусловлены халатным отношением к исполнению своих обязанностей подрядчиков по муниципальным контрактам, служб технического надзора (строительного контроля) и свидетельствуют о необходимости усиления контроля со стороны руководителей муниципальных образований.

Так, во всех проверенных муниципальных образованиях специалистами Счетной палаты Владимирской области выявлены отдельные недостатки качества выполненных работ на объектах ремонта. Визуальным осмотром было охвачено 78 объектов ремонта 2012-2015 годов, на 43 объектах (55,1% от общего числа) выявлены недостатки качества выполненных работ. Системными недостатками являются наличие продольных и поперечных трещин на дорожном полотне, сеток трещин, разрушений кромок асфальтобетонного покрытия, нарушение ровности асфальтобетонного покрытия, скопление воды на дорожном полотне, а также наличие выбоин.

Было обращено внимание на недостаточную работу органов местного самоуправления г.Владимира и Александровского района по паспортизации автомобильных дорог общего пользования местного значения.

В ходе контрольного мероприятия выявлен ряд проблем, которые требуют особого внимания со стороны органов местного самоуправления – это невыполнение ресурсоснабжающими организациями требований по восстановлению целостности асфальтобетонного покрытия тротуаров и дорог после проведения аварийных ремонтов на коммунальных сетях, отсутствие претензионной работы с подрядными организациями по восстановлению дорожного полотна в местах отбора проб для проведения лабораторных испытаний и разрушение примыкающей поверхности к канализационным (смотровым) люкам, расположенным на проезжей части.

Коллегией Счетной палаты Владимирской области принято решение направить соответствующие представления главам администраций всех проверенных муниципальных образований.

Коллегией также рассмотрены и утверждены результаты финансово-экономической экспертизы двух законопроектов Владимирской области, отчета об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области за 1 квартал 2016 года, подведены итоги внешних проверок годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований Владимирской области, подведены итоги по ранее принятым решениям Коллегии.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!