Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2016

26 апреля 2016 года

Председатель Счетной палаты Владимирской области представила Законодательному собранию отчет о деятельности Счетной палаты за 2015 год.

Председатель Счетной палаты И.В.Тулякова приняла участие в заседании Законодательного Собрания Владимирской области, на котором, в соответствии со ст. 13 Закона Владимирской области от 12.12.2011 № 110-ОЗ «О Счетной палате Владимирской области»,  представила ежегодный отчет о деятельности Счетной палаты Владимирской области за 2015 год.

В своем выступлении И.В.Тулякова отметила, что полномочия в сфере внешнего государственного финансового контроля реализованы в форме контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В 2015 году проведено 21 контрольное мероприятие, 35 внешних проверок годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, 85 внешних проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов, 29 экспертиз годовых отчетов о реализации госпрограмм, ставших основой формирования программного бюджета. Кроме этого, проведено 60 финансово-экономических экспертиз законопроектов и проектов постановлений администрации Владимирской области.

В ходе контрольных мероприятий проверками охвачено 128 объектов, составлено 88 актов.

В соответствии с законодательством информация об итогах всех проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях направлялась Губернатору и Законодательному Собранию области.

Председатель Счетной палаты в качестве примера неэффективного управления бюджетными средствами и имущественным комплексом вплоть до установленных фактов растраты бюджетных средств привела результаты проверки, проведенной в Ковровском районе, где был выявлен весь спектр финансовых нарушений, ненадлежащее исполнение отдельных полномочий, а также противоправные действия отдельных должностных лиц, по которым правоохранителями возбуждено уголовное дело. Другой пример – проверка, проведенная в городе Лакинск.

По запросу Губернатора Счетной палатой проведена проверка использования бюджетных средств, выделенных Коврову на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства, по результатам которой отмечены системные проблемы:

  • несоблюдение технологии работ и требований к качеству применяемых материалов;
  • невыполнение ресурсоснабжающими организациями требований по восстановлению целостности асфальтобетонного покрытия после ремонтов коммунальных сетей.

Как результат, более чем на половине проверенных объектов выявлены дефекты дорожной одежды, а значит бюджетные средства в сумме более 27 млн.руб. были использованы неэффективно.

В ходе проверки использования средств на мероприятия по расчистке горельников было установлено, что на территории области в период 2013-2014 гг. действиями должностных лиц департамента лесного хозяйства администрации области, ГАУ «Владлесхоз» и ГКУ «Меленковское лесничество» нанесен ущерб бюджетной системе оценочно в сумме 39 млн.руб. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы, которыми возбуждено уголовное дело.

По фактам выявленных нарушений Счетной палатой в проверяемые организации направлено 54 представления и 5 предписаний.

В течение отчетного года по материалам Счетной палаты:

  • прокуратурой Владимирской области внесено 11 представлений, 3 требования; возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 40 тыс.руб.;
  • УФАС по Владимирской области выдано 5 предписаний, наложен административный штраф на сумму 10 тыс.руб;
  • контрольно-ревизионной инспекцией администрации области вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в сумме 20 тыс.руб.

Счетной палатой в рамках установленных полномочий возбуждено 5 административных производств по фактам нарушений бюджетного законодательства с составлением протоколов, по которым вынесены постановления о привлечении должностных лиц к административной ответственности. Общая сумма административных штрафов по ним составила 58 тыс.руб.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, в том числе повлекшее нарушения действующего законодательства и неэффективное использование бюджетных средств, к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц, из которых 5 уволено.

В своем выступлении председатель Счетной палаты обратила внимание на повышение взаимодействия с объектами контроля. Оперативно, нередко и в ходе контрольного мероприятия, устраняются выявленные нарушения, а также принимаются действенные меры по повышению эффективности использования публичных ресурсов.

Реализуются предложения и по совершенствованию областной нормативной правовой базы. На основе предложений Счетной палаты был разработан и утвержден областной закон «О государственной инвестиционной политике», инициированы поправки в закон «О порядке управления и распоряжения имуществом (объектами), находящимся в государственной собственности Владимирской области».

Отдельное внимание в рамках установленных полномочий уделялось аудиту в сфере закупок. Именно здесь имеются серьезные резервы повышения эффективности бюджетных расходов. Результативна практика текущего контроля за размещенными закупками до проведения торгов, что позволяет предупредить потенциальные нарушения в сфере закупок и способствовать экономному использованию бюджетных средств. В результате реагирования Губернатора на обозначенные Счетной палатой проблемы по результатам аудита закупок, в областном бюджете было сэкономлено более 27 млн. руб.

В завершении выступления И.В.Тулякова рассказала о планах на 2016 год.

С учетом того, что отчет о деятельности Счетной палаты был рассмотрен 19 апреля т.г. на заседании комитета по бюджетной налоговой политике Законодательного Собрания, депутаты единогласно приняли отчет к сведению.

Также, с учетом заключений, подготовленных Счетной палатой, были приняты законопроекты:

  • О внесении изменений в Закон Владимирской области «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов»;
  • О внесении изменений в Закон Владимирской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!