Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2015

16 июня 2015 года

Председатель Счетной палаты Владимирской области И.В.Тулякова приняла участие в публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2014 год.

В своем выступлении И.В.Тулякова проинформировала, что в заключении Счетной палаты по результатам проведенной экспертизы сделан вывод о достоверности годового отчета об исполнении областного бюджета и его соответствии требованиям действующего законодательства.

Проведенный анализ показал, что в условиях напряженной макроэкономической ситуации, обусловленной внешними факторами, в 2014 году региону удалось добиться положительной динамики роста основных макроэкономических показателей по сравнению с уровнем 2013 года и улучшить свои позиции в Центральном федеральном округе.

Это способствовало исполнению доходной части областного бюджета на 6,7% выше уровня 2013 года. При этом налоговые доходы поступили с превышением на 1,5% от плановых назначений и с ростом к уровню 2013 года на 14,8%.

Органами государственной власти были приняты меры для обеспечения устойчивости и сбалансированности бюджета при исполнении всех обязательств Владимирской области и выполнении задач, поставленных в «майских» Указах Президента РФ. Принятые меры по экономии бюджетных ресурсов позволили в полном объеме выполнить социальные задачи, определенные основными направлениями бюджетной и налоговой политики. Объем государственного долга Владимирской области является самым низким показателем в ЦФО.

При оценке расходной части бюджета Счетной палатой обращено внимание на необходимость повышения эффективности использования бюджетных ресурсов. Анализ отчетов об оценке эффективности и ходе реализации государственных программ выявил ряд проблем, свидетельствующих о том, что не всеми главными распорядителями была обеспечена результативность своей деятельности.

Оценка межбюджетных отношений показала, что они были направлены на выравнивание бюджетной обеспеченности местных территорий, обеспечение сбалансированности местных бюджетов, исполнение ими расходных обязательств. Вместе с тем, отмечается не всегда эффективная бюджетная и долговая политика муниципалитетов, нерациональное распределение финансовых ресурсов.

В завершении своего выступления И.В.Тулякова обратила внимание на слова Президента Российской Федерации В.В.Путина, отметившего необходимость активного участия и тесного взаимодействия всех органов власти, поиска более эффективных, нестандартных способов решения всех поставленных задач, в том числе за счет повышения эффективности расходования бюджетных средств.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!