Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2013

6 ноября 2013 года

На совещании, проведенном Губернатором Владимирской области С.Ю.Орловой, председатель Счетной палаты И.В.Тулякова доложила о результатах проверки эффективности использования средств, предоставленных некоммерческой организации «Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Владимирской области» в виде безвозмездной субсидии для развития во Владимирской области инфраструктуры инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства, проведенной в рамках аудита эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на развитие инвестиционного потенциала Владимирской области.

В выступлении было отмечено, что Фонд был создан в рамках выполнения мероприятия долгосрочной целевой программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2011-2013 годы». Из областного и федерального бюджета в форме субсидий было выделено по 100 млн. руб., которые перечислены Фонду в качестве добровольного имущественного взноса. Денежные средства предназначались для передачи в доверительное управление отобранной на конкурсе управляющей компании с целью формирования закрытого паевого фонда для инвестирования в акции российских акционерных обществ, зарегистрированных на территории региона.

Однако ожидаемый результат от деятельности Фонда не получен. Закрытый паевой инвестиционный фонд не сформирован. Инвестирование средств не производилось. При 100% финансировании мероприятий долгосрочной целевой программы за счет бюджетных средств результат отсутствует.

С сентября 2011 года средства в сумме 200,0 млн.руб находятся на депозитных счетах Фонда, по которым получен доход в сумме свыше 38 млн.руб. Затраты на содержание 2 сотрудников Фонда за два года составили свыше 6 млн.руб. при фактическом отсутствии деятельности Фонда.

И.В.Тулякова подчеркнула, что при осуществлении расходов Фонд не придерживался принципа экономности расходования средств. Не заключен договор аренды помещений, занимаемых Фондом, на что Счетной палатой было обращено внимание в ходе предыдущей проверки. В результате балансодержатель областного имущества, неся затраты по его содержанию, не получил доход оценочно в сумме почти 780 тыс.руб.

В ходе выступления председатель Счетной палаты высказала ряд предложений в адрес органов государственной власти.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!