Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2013

16 - 18 мая 2013 года

В городе Суздале прошел международный семинар «Аудит государственного сектора и новые информационные технологии», организованный Европейской организацией региональных органов внешнего контроля государственных финансов (ЕВРОРАИ) совместно со Счетной палатой Владимирской области.

В городе Суздале прошел международный семинар «Аудит государственного сектора и новые информационные технологии», организованный Европейской организацией региональных органов внешнего контроля государственных финансов (ЕВРОРАИ) совместно со Счетной палатой Владимирской области.

В семинаре приняли участие представители региональных органов внешнего финансового контроля из Австрии, Австралии, Германии, Испании, Литвы, Люксембурга, Польши, Украины, Швейцарии, Франции, а также Счетной палаты Нидерландов. С российской стороны в работе семинара участвовали руководители и специалисты Счетной палаты Российской Федерации, контрольно-счетных органов из 31 региона России, представители ВУЗов и научного сообщества.

Открывшая семинар председатель Счетной палаты Владимирской области И.В.Тулякова в приветственном слове обратила внимание, что практика проведения подобных мероприятий позволяет получить актуальную информацию о новых методах и подходах при осуществлении контрольной и экспертно-аналитической деятельности, осуществляемой органами внешнего финансового контроля. Полученный опыт должен способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию системы финансового контроля, повышению его эффективности на основе использования новых информационных технологий.

С приветственным словом к участникам семинара выступили временно исполняющий обязанности Губернатора Владимирской области С.Ю.Орлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области В.Н.Киселев, главный Федеральный инспектор во Владимирской области С.Е.Рыбаков.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашин выступил с введением в общую тему семинара. В докладе С.В.Степашин отметил, что «в настоящее время масштабы и динамика трансформаций в экономической, социальной, экологической и технологической сферах таковы, что без использования информационных технологий нам не избежать все более нарастающих рисков и издержек развития как отдельных агломераций, регионов и стран, так и цивилизации в целом». С.В.Степашин выразил мысль, что «все национальные органы внешнего контроля, как глаза и уши налогоплательщиков, должны своевременно идентифицировать нарастающие риски и способствовать эффективной реакции на них исполнительной власти всех уровней. В этом направлении использование информационных технологий для обеспечения финансового аудита, аудита эффективности и стратегического аудита позволят на качественно новом уровне совершенствовать государственное управление».

Первая сессия семинара, модератором которой являлся Жан-Луис Хьюга, президент Региональной счетной палаты Корсики, была посвящена аудиту информационных систем в проверяемых органах. Своим опытом и примерами из практики поделились Петра Вайэр Глава, подразделения Счетной палаты Саксонии-Анхальт (Германия), Кристиан Мели, Президент Инспекции по финансам кантона Вале (Швейцария), Гельмут Брюкнер, бывший Президент Счетной палаты Верхней Австрии.

Модератором второй части семинара, посвященной использованию ИТ – инструментов в контрольной деятельности, являлся В.И.Хрипун, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области. Среди поделившихся опытом были аудиторы таких государств, как Испания, Австралия, Франция, Австрия, Швейцария. Счетную палату Российской Федерации представил аудитор А.А.Пискунов. Об опыте внедрения и использования ИТ-технологий в сфере финансового аудита и внешнего финансового контроля Владимирской области рассказал заместитель председателя Счетной палаты Владимирской области А.Ф.Манов.

При подведении итогов семинара его участники отметили, что почерпнули для себя много нового и интересного о возможностях информационных технологий, используемых органами внешнего финансового контроля. А приобретенный опыт, безусловно, послужит развитию и совершенствованию институтов финансового контроля.

Ниже представлены некоторые фотографии. Для скачивания остальных можно воспользоваться ссылкой.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!