Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2011

7 июня 2011 года

Состоялась пресс-конференция председателя Счетной палаты Владимирской области И.В.Туляковой для печатных и электронных средств массовой информации.

Председатель Счетной палаты ознакомила журналистов с основными итогами работы коллектива в 2010 году.

В выступлении И.В.Туляковой отмечено, что главная задача Счетной палаты – следить за тем, насколько законно, своевременно и эффективно расходуются общественные средства. Подчеркнуто, что Счетная палата не карательный орган, на выявленные нарушения может реагировать в форме направления представлений и предписаний, информирования органов государственной власти и местного самоуправления, а также передачи материалов в правоохранительные и надзорные органы. Законодательством не предусмотрено полномочий по наложению штрафов и других форм прямого воздействия.

В 2010 году контрольная деятельность Счетной палаты была сосредоточена на тех направлениях, которые имеют приоритетное значение для социально-экономического развития области. Проанализирована финансовая составляющая деятельности государственных унитарных предприятий, эффективность использования бюджетных средств на медицину, образование, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство, ряд других отраслей. Всего проверками охвачено 223 объекта.

Приведены примеры конкретных нарушений, выявленных в ходе проверок расходования бюджетных средств на обеспечение деятельности учреждений начального профессионального образования, приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования, капитальный ремонт многоквартирных домов. Доведены основные результаты мониторинга реализации антикризисных мероприятий. Отмечен ряд пробелов в нормативно-правовом регулировании, в том числе выявленных в ходе проверки расходования бюджетных средств на борьбу с лесными пожарами и ликвидацию их последствий.

В текущем году Счетной палате предстоит решать серьезные задачи по реализации вступающего в действие с 1 октября Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов Российской Федерации и муниципальных образований».

Проинформировав журналистов о результатах работы Счетной палаты, И.В.Тулякова ответила на их вопросы.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!