Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2011

11 мая 2011 года

Председатель Счётной палаты Ирина Валентиновна Тулякова по приглашению Счетной палаты Российской Федерации выезжала в г.Москву, где стала участником «круглого стола» на тему: «Участие органов финансового контроля в разработке социальных стандартов жизни в Российской Федерации».

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Совета Федерации по взаимодействию со Счётной палатой Российской Федерации и Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.

В обсуждении проблемы приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители Счетной палаты Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов исполнительной и законодательной власти, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, представители государственных фондов, Общественной палаты Российской Федерации, государственных корпораций, научных и исследовательских центров, общественных объединений, а также ведущие специалисты научного и экспертного сообществ России, журналисты и обозреватели средств массовой информации.

В ходе работы «круглого стола» И.В.Тулякова изложила позицию Счетной палаты Владимирской области по рассматриваемому вопросу. Отмечая важность и актуальность проблемы, высказано мнение, что социальный стандарт в натуральном и денежном выражении должен являться мерилом расходных полномочий и использоваться при формировании бюджетов всех уровней. Так как подавляющее число субъектов России дотационно, а стандарты по своей сути предполагают равное количество и качество услуг для всех жителей, независимо от территории, на которой они проживают, то соответствующие бюджетные ресурсы должны быть предусмотрены в консолидированном бюджете страны. В выступлении приведены примеры предпринимаемых в регионе шагов по формированию нормативов расходов на реализацию основных общеобразовательных программ общеобразовательными учреждениями, сформулирован ряд предложений по мерам поэтапной выработки и внедрения единых социальных стандартов.

По итогам работы «круглого стола» приняты Рекомендации. В них, в частности, отмечено, что, несмотря на существенные улучшения правового регулирования социальных обязательств государства, практика применения действующего законодательства выявила ряд проблем, требующих решения.

По мнению участников «круглого стола», одной из проблем является отсутствие единой правовой базы и общих методических принципов организации системы социальных стандартов уровня и качества жизни населения на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, на муниципальном уровне как минимальных, рациональных, и максимальных норм и нормативов, относящихся к правовым гарантиям, обеспечивающим реализацию социально-экономических прав граждан в соответствии с международными принципами и подходами.

Отмечена необходимость дальнейшего взаимодействия органов власти всех уровней и органов местного самоуправления с органами финансового контроля, научными и общественными организациями с целью разработки социальных стандартов и нормативов уровня и качества жизни в Российской Федерации.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!