Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2005

31 августа 2005 года

В рамках заседания Законодательного Собрания Владимирской области состоялось подписание соглашений о взаимодействии и сотрудничестве в сфере внешнего финансового контроля между Счетной палатой области и Советами народных депутатов ЗАТО г.Радужный, Гороховецкого, Гусь-Хрустального, Камешковского и Петушинского районов.

Предваряя церемонию подписания соглашений, Председатель Законодательного Собрания А.В.Бобров отметил: «Одной из серьезнейших государственных задач сегодня является реформа местного самоуправления. В числе приоритетных направлений этой реформы стоит организация внешнего финансового контроля в муниципальных образованиях. Однако здесь пока в полной мере не решена кадровая проблема. Кроме того, как и на очень многое другое в местных бюджетах не достает средств на создание и содержание аппарата внешнего финансового контроля муниципальных образований. В нашем регионе найден выход из этого положения. Функции внешнего аудита отчетов об исполнении местных бюджетов, что является обязательной процедурой бюджетного процесса, готова взять на себя Счетная палата области совместно с депутатским корпусом местных Советов. Эта новаторская идея обсуждалась на восьмой внеочередной Конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации и получила поддержку как Председателя Ассоциации, Председателя Счетной палаты России Сергея Вадимовича Степашина, так и других участников конференции.

Для реализации этой идеи мы с вами уже внесли соответствующие изменения в Устав области. На местах вносятся изменения в Уставы муниципальных образований. Уже подписаны Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере внешнего финансового контроля между Счетной палатой области и Советами народных депутатов округа Муром, города Коврова, Селивановского района. Сегодня будут подписаны такие Соглашения еще с пятью муниципальными образованиями. И думается этот процесс будет продолжен».

Председатель Счетной палаты В.Д.Чечеткин поблагодарил депутатов за поддержку и понимание и подчеркнул, что сегодня сделан еще один шаг к созданию единой системы внешнего финансового контроля Владимирской области.

По имеющейся информации в ближайшее время состоится подписание соглашений еще с рядом муниципальных образований.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!