Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2020

31 марта 2020 года

Информация по результатам проверки эффективности и законности использования средств областного бюджета в 2018 и 2019 годах на проведение капитального ремонта (реконструкции) зданий и оснащение медицинским оборудованием подразделений ГБУЗ ВО «Александровская районная больница» в г. Струнино Александровского района Владимирской области

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены итоги проверки эффективности и законности использования средств областного бюджета в 2018 и 2019 годах на проведение капитального ремонта (реконструкции) зданий и оснащение медицинским оборудованием подразделений ГБУЗ ВО «Александровская районная больница» (далее – ГБУЗ ВО «АРБ», Учреждение) в г. Струнино Александровского района Владимирской области (постановление Законодательного Собрания Владимирской области от 26.11.2019 № 378; п. 1.2 плана работы Счетной палаты Владимирской области на 2020 год).

В ходе контрольного мероприятия была проанализирована деятельность ГБУЗ ВО «АРБ» по исполнению в 2018-2019 годах мероприятий в рамках поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина[1] в части проведения капитального ремонта зданий районной больницы в г. Струнино, а также оснащения ее современным медицинским оборудованием.

Финансирование мероприятий по ремонту в полном объеме осуществлено за счет средств областного бюджета, по оснащению оборудованием – за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования, областного бюджета и средств Учреждения.

Общий объем направленных ГБУЗ ВО «АРБ» средств на проведение ремонта объектов лечебного и не лечебного профиля в г. Струнино по состоянию на 01.03.2020 составил 57994,9 тыс.руб., на оснащение медицинским оборудованием – 43826,5 тыс.руб.При этом проверкой было выявлено, что капитальный ремонт здания главного корпуса ГБУЗ ВО «АРБ» в г. Струнино» на момент проведения проверки продолжался. В частности, по состоянию на 01.03.2020 Учреждением фактически было принято и оплачено только 30,4% от запланированного объема работ на данном объекте, что свидетельствует о необеспечении в полном объеме исполнения поручения Президента Российской Федерации в сроки и объемах, определенных соответствующими «дорожными картами», утвержденными Губернатором Владимирской области.

Проверка показала, что Учреждением был допущен ряд нарушений норм бюджетного и гражданского законодательства, законов о контрактной системе[2] и защите конкуренции[3], а также условий заключенных контрактов при осуществлении мероприятий по выполнению ремонта зданий и оснащения медицинским оборудованием подразделений ГБУЗ ВО «АРБ» в г. Струнино. При этом отдельные недостатки и нарушения могли привести к прямому материальному ущербу для Учреждения, часть из которых имеют признаки административных правонарушений.

Установленные дефекты качества ремонта (например, такие как отслоения, разрушения, растрескивания штукатурного отделочного покрытия стен; отслоение керамической плитки; пятна, подтеки финишного отделочного покрытия потолка; очаги проступления влаги на стенах), с момента завершения которого на отдельных объектах не прошло и четырех месяцев, позволили сделать вывод о возможном необеспечении подрядчиками технологии производства работ, а также применении ими некачественных строительных материалов.

При этом наличие невыполненных, но принятых и оплаченных Учреждением работ на общую сумму 133,3 тыс.руб., выявленных в ходе осмотра и контрольного обмера на отремонтированных объектах, позволило сделать вывод о несоблюдении службой строительного контроля ГБУ ВО «Облстройзаказчик» качественного исполнения договорных обязательств, на оплату которых направлено 352,0 тыс.руб.

Проверка показала, что оснащение медицинским оборудованием Струнинской городской больницы до завершения ремонтных работ повлекло, во-первых, необходимость его неоднократного перемещения и консервации, а, во-вторых, истечение гарантийного срока без использования данного оборудования для оказания медицинской помощи пациентам.

По результатам контрольного мероприятия направлено соответствующее представление в адрес ГБУЗ ВО «АРБ». Информация оботдельных фактах и признаках нарушений законодательства о контрактной системе и о приватизации государственного и муниципального имущества, выявленных в ходе проверки, направлена в Прокуратуру Владимирской области, о защите конкуренции - в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области для принятия соответствующих решений.



[1] Утверждено Президентом Российской Федерации 26.06.2018 № Пр-1076 (п.5а, п.5б).

[2] Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

[3] Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!