Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

27 декабря 2017 года

Информация о результатах мониторинга формирования и реализации приоритетных проектов Российской Федерации, осуществляемых на территории Владимирской области

В соответствии с планом работы Счетной палаты Владимирской области на 2017 год проведен мониторинг формирования и реализации приоритетных проектов Российской Федерации, осуществляемых на территории Владимирской области.

В ходе мониторинга проанализированы документы и материалы, определяющие стратегическое развитие Российской Федерации и организацию проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, которыми, в том числе, были определены 12 основных направлений стратегического развития Российской Федерации и утверждены паспорта 22 приоритетных проектов (программ) по этим направлениям.

Владимирская область в 2017 году являлась участником реализации 10 приоритетных проектов по 8 направлениям стратегического развития.

За каждым основным направлением стратегического развития закреплены ответственные руководители органов исполнительной власти, заместители Губернатора Владимирской области по соответствующим направлениям.

В целях реализации приоритетных проектов, в которых предусмотрено участие Владимирской области, в органах исполнительной власти региона формируются рабочие группы, утверждаются планы мероприятий («дорожные карты»).

Функции областного проектного офиса осуществляет комитет проектной деятельности администрации Владимирской области.

Проведенный Счетной палатой Владимирской области анализ показал, что во Владимирской области разработаны и утверждены нормативные правовые акты, определяющие порядок стратегического планирования, а также осуществления мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования.

Мероприятия приоритетных проектов реализуются в рамках государственных программ Владимирской области, например, в рамках государственной программы «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области в 2017 году», утвержденной постановлением администрации Владимирской области от 14.03.2017 № 226.

По состоянию на 01.10.2017 на реализацию 4 приоритетных проектов, предусматривающих финансовую составляющую, было направлено 416987,6 тыс.руб., в том числе средства федерального бюджета - 176195,8 тыс.руб., областного бюджета - 35136,4 тыс.руб., местных бюджетов - 11868,6 тыс.руб., внебюджетных источников - 193787,0 тыс.руб., из них:

  • «Формирование комфортной городской среды» - 53825,3 тыс.руб.;
  • «Ипотека и арендное жилье» - 203827,8 тыс.руб.;
  • «Создание современной образовательной среды для школьников» - 147770,8 тыс.руб.;
  • «Комплексное развитие моногородов» - 11563,7 тыс.руб.

Ряд показателей (результатов), запланированных соответствующими приоритетными проектами, во Владимирской области уже достигнут, либо соответствующими государственными программами запланировано их достижение в более ранние по сравнению с предусмотренными проектами сроки. Так, например, по состоянию на 01.12.2017 достигнуты все показатели результативности приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий». Досрочно достигнут целевой показатель по снижению показателя младенческой смертности приоритетного проекта «Совершенствование организации медицинской помощи новорожденным и женщинам в период беременности и после родов, предусматривающее в том числе развитие сети перинатальных центров в Российской Федерации».

Вместе с тем, по ряду проектов имеется риск недостижения целевых ориентиров. Например, по приоритетному проекту «Электронное здравоохранение» по состоянию на 01.10.2017 только 2 показателя достигли своих плановых значений, а 5 показателей из 12 имели исполнение менее 50 процентов.

Счетной палатой Владимирской области были сформулированы соответствующие предложения и рекомендации, которые направлены ответственным лицам.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!