Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

27 декабря 2017 года

Информация о результатах проверки законности и результативности расходования бюджетных средств, направленных на государственное обеспечение и социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По результатам проведения Счетной палатой Владимирской области проверки законности и результативности расходования бюджетных средств, направленных на государственное обеспечение и социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подтверждено, что полномочия области по защите прав и интересов детей-сирот[1], переданные на основании Закона Владимирской области от 28.12.2005 № 201-ОЗ[2] для реализации органам местного самоуправления пяти городских округов и шестнадцати районов области, исполняются в полном объеме.

Средства областного бюджета на государственное обеспечение и социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за период 2015 год – 9 месяцев 2017 года, направленные через департамент образования администрации Владимирской области в бюджеты муниципальных образований, составили 1748,2 млн.руб., в том числе: в Собинском районе – 108,0 млн.руб., в Юрьев-Польском районе – 36,8 млн.руб.

Проверкой установлено эффективное расходование бюджетных средств на государственное обеспечение и социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в проверяемом периоде численность не устроенных в семьи детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сократилась на 29,3% с 646 человек (в 2015 году) до 457 человек по состоянию (на 01.10.2017). В то же время за проверяемый период возросла численность детей, учтенных в списках в качестве нуждающихся в жилых помещениях, у которых право на получение жилья возникло, но не реализовано, с 760 человек в 2015 году до 957 человек по состоянию на 01.10.2017. Обеспечение жильем указанной категории граждан осуществляется исходя из возможностей областного бюджета за счет средств субвенции.

По фактам выявленных нарушений направлены представления директору департамента образования (Беляева О.А.), главе муниципального образования Собинский район (Разов А.В.), главе муниципального образования Юрьев-Польский район (Родионова Е.В.).



[1] Установлены ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

[2] «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!