Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

27 ноября 2017 года

Информация о результатах проверок в муниципальных образованиях г.Гусь-Хрустальный, г.Петушки, п.Вольгинский, п.Городищи Владимирской области

Коллегия Счетной палаты Владимирской области рассмотрела результаты проверки соблюдения органами местного самоуправления г.Гусь-Хрустальный, г.Петушки, п.Вольгинский и п.Городищи законодательства Российской Федерации и Владимирской области в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Владимирской области за 2016 - 2017 годы.

Коллегией Счетной палаты подтверждены факты, свидетельствующие о неэффективной деятельности органов местного самоуправления по управлению бюджетными средствами и муниципальной собственностью.

Всего выявлено 358 нарушений законодательства на общую сумму почти 120,0 млн.руб. Кроме того, установлены факты неэффективного использования бюджетных средств оценочно в сумме 31,0 млн.руб.

Проведенная проверка показала, что органы местного самоуправления, несмотря на предоставленную финансовую помощь из областного бюджета, не смогли в полной мере в 2016 году – I полугодии 2017 года обеспечить исполнение принятых расходных обязательств и возложенных полномочий.

Во всех муниципальных образованиях не обеспечивается исполнение полномочий по организации благоустройства территорий, что не позволяет повысить комфортность проживания граждан, улучшить санитарное и эстетическое состояние территории.

Так, администрации г.Петушки и п.Вольгинский не принимали должных мер по надлежащему содержанию детских площадок. В отдельных случаях детские площадки в нарушение требований законодательства расположены рядом с проезжей частью, не имеют ограждений. Администрацией г.Петушки не проводились ежемесячные профилактические осмотры состояния детских и спортивных площадок. Выявлено, что на них было установлено неисправное оборудование, при этом администрациями поселений претензии к подрядным организациям не предъявлялись.

Администрациями муниципальных образований не осуществлялись полномочия в области использования автомобильных дорог и дорожной деятельности. Осмотр автодорог, на которых проводились ремонтные работы в проверяемом периоде, выявил наличие дефектов на дорожном полотне.

Во всех муниципальных образованиях не исполняются в полном объеме полномочия по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.

В п.Вольгинский выявлено незаконное возмещение арендаторам стоимости проведенных строительных работ, а также незаконное установление льгот по арендной плате, что привело к потере доходной части местного бюджета.

Администрациями муниципальных образований не осуществляется действенный контроль за деятельностью муниципальных учреждений и предприятий, а также за использованием ими имущества, что приводит к нарушениям действующего законодательства со стороны должностных лиц.

Во всех муниципальных образованиях выявлены нарушения требований Федерального закона №44-ФЗ о контрактной системе.

По результатам контрольных мероприятий составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, по которым мировыми судьями вынесены постановления о признании должностных лиц виновными в совершении административного правонарушения и назначены наказания в виде штрафа в размере 10 тыс.руб. за каждое.

Коллегия Счетной палаты Владимирской области отмечает, что органами местного самоуправления приняты к исполнению замечания и предложения контрольного органа, по ряду из которых уже проведены организационные мероприятия.

По результатам рассмотрения материалов контрольных мероприятийна Коллегии Счетной палаты должностным лицам администраций направлены представления.

Кроме того, информация о фактах нарушений законодательства направлена в прокуратуру Владимирской области, Управление министерства внутренних дел по Владимирской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!