Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

13 октября 2017 года

Информация по вопросу «Об исполнении решения Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 28.12.2016 № 14/4 «О результатах проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2014-2015 гг. на реализацию мероприятий подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства» государственной программы Владимирской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области»

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены результаты исполнения администрациями муниципальных образований Судогодский и Меленковский районов представлений, направленных по результатам проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2014-2015 гг. на реализацию мероприятий подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства» государственной программы Владимирской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области» (далее – контрольное мероприятие) и предложений, сформированных по результатам контрольного мероприятия заместителю Губернатора Владимирской области по строительству и департаменту строительства и архитектуры администрации Владимирской области (далее – Департамент).

В целях реализации рекомендаций и представлений Счетной палаты Владимирской области, объектами проверки проведен ряд мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений.

Так, во исполнение рекомендаций Счетной палаты Владимирской области Департаментом проведен семинар с органами местного самоуправления по вопросам реализации государственных программ, главным распорядителем бюджетных средств по которым является Департамент. В ходе семинара участники были ознакомлены с результатами контрольного мероприятия Счетной палаты Владимирской области. Департаментом обращено особое внимание на необходимость обеспечения ответственного подхода исполнителей к соблюдению установленных требований по использованию бюджетных субсидий, усилению контроля за качеством строительства и эффективностью использования бюджетных средств.

В целях соблюдения требований ст.160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановления администрации Владимирской области от 17.07.2014 № 741 Департаментом внесены изменения в действующий план проведения в 2017 году ведомственного (финансового) контроля.

Администрацией Судогодского района (в лице МКУ Судогодского района «Службы единого заказчика») приняты меры по взысканию с подрядной организации пени за нарушение сроков производства работ.

Администрацией Меленковского района проведено рабочее совещание (учеба) с участием сотрудников администрации района по обобщению выявленных нарушений. Кроме того, администрацией приняты меры дисциплинарной ответственности в виде замечаний к лицам, допустившим нарушения, утвержден комплекс мер по недопущению нарушений, выявленных в ходе проверки Счетной палаты Владимирской области, приобретенное имущество в рамках реализации программы было передано эксплуатирующим организациям по договорам аренды.

В отношении двух должностных лиц Меленковского района решениями судов назначены административные наказания.

Так, первый заместитель главы администрации Меленковского района П. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.10 КоАП РФ – принятие бюджетных обязательств, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств. Решением суда он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20,0 тыс.руб. Показательно, что правота претензий, высказанных Счетной палатой Владимирской области, была подтверждена и в апелляционной инстанции.

Начальник муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия администрации Меленковского района» Г. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.6 КоАП РФ (предоставление заведомо недостоверной бюджетной отчетности исполнения бюджетов бюджетной системы) и привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10,0 тыс.руб.

Рассмотрев поступившую информацию, Коллегией Счетной палаты Владимирской было принято решение о снятии с контроля решения Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 28.12.2016 № 14/4.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!