Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

26 мая 2017 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав во Владимирской области»

Коллегией Счетной палаты рассмотрено заключение о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав во Владимирской области».

Рассматриваемым законопроектом предлагается признать утратившим силу действующий Закон Владимирской области от 11.07.2014 № 79-ОЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав во Владимирской области» и ввести в действие новый закон, регламентирующий реализацию полномочий по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Владимирской области. Законопроектом уточняется понятийный аппарат, а также законодательно закрепляются механизмы организации, взаимодействия и финансового обеспечения деятельности системы комиссий, фактически действующий на территории Владимирской области.

Вместе с тем представленный с законопроектом комплект документов не позволяет однозначно определить дальнейший механизм реализации указанных полномочий на территории области. В ходе экспертизы установлено, что федеральным законодательством предусмотрены различные варианты реализации полномочий по созданию комиссий на территории субъекта, как с передачей полномочий на уровень муниципальных образований, так и с реализацией их на уровне области. При этом предложенный законопроект не регламентирует механизм реализации на территории Владимирской области указанных полномочий в случае признания утратившим силу Закона Владимирской области от 10.10.2015 № 145-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Учитывая изложенное, законопроект направлен на доработку с учетом замечаний Счетной палаты Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!