Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

3 февраля 2017 года

Информация по результатам проверки законности и результативности расходования средств государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных средств на реализацию региональных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда

В ходе контрольного мероприятия была проверена реализация мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области (далее - Департамент) и некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» (далее - Фонд), мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – Департаментом и администрацией муниципального образования г.Собинка.

С начала функционирования новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов во Владимирской области (в 2014-2016 годах) с привлечением средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Госкорпорация), областного и местных бюджетов и средств собственников помещений в многоквартирных домах было направлено более 2,0 млрд.руб., фактически произведен ремонт 1568 многоквартирных домов.

В рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда во Владимирской области в 2015-2016 годах произведено расселение 19,4 тыс.кв.м аварийного жилья на что направлено 385090,2 тыс.руб. за счет средств Госкорпорации, областного и местных бюджетов.

Несмотря на значительные объемы финансирования и достигнутые результаты реализации программных мероприятий, качество управления финансами и осуществления контроля за соблюдением действующего законодательства со стороны Фонда и администрации г.Собинки остается на недостаточно приемлемом уровне.

Выборочной проверкой выявлен ряд нарушений и недостатков на всех этапах осуществления мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного Фонда в г.Собинка, начиная от разработки и принятия нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию программных мероприятии, заканчивая сносом расселенных аварийных домов. Кроме этого, со стороны администрации г.Собинки установлен ряд системных нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ при заключении и исполнении контрактов на приобретение квартир для переселения.

Проверкой реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также осуществления уставной деятельности Фонда выявлен ряд нарушений требований действующего законодательства при ведении финансово-хозяйственной деятельности указанной организации, а также системы учета фондов капитального ремонта.

По результатам контрольного мероприятия направлены соответствующие представления директору Департамента, главе муниципального образования город Собинка, генеральному директору Фонда.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!