Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

13 января 2017 года

Информация о результатах проведения проверки соблюдения органами местного самоуправления Судогодского района законодательства Российской Федерации и Владимирской области в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Владимирской области за 2015 год и 10 месяцев 2016 года

Коллегия Счетной палаты Владимирской области рассмотрела результаты контрольного мероприятия и отмечает, что в проверяемом периоде в условиях нестабильной экономической ситуации органы местного самоуправления Судогодского района обеспечивали рост налоговых и неналоговых доходов бюджета, исполнение принятых расходных обязательств и сдерживание роста долговых обязательств муниципального образования. Вместе с тем в ходе контрольного мероприятия установлены факты, свидетельствующие о неэффективном использовании бюджетных средств, использовании средств с нарушением действующего законодательства, недополучения доходов консолидированного бюджета.

Так, в ходе реконструкции помещения под размещение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в г.Судогда администрацией района допущены нарушения требований Бюджетного и Градостроительного кодексов РФ, федерального закона о закупках, строительных норм и правил, законодательства о защите инвалидов и организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Администрацией района в проверяемом периоде принимались меры по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством. В 2015 году жилые помещения предоставлены 18 гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако ряд граждан не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, что приводит к образованию задолженности (на 01.09.2016 – более 1,2 млн. руб.) и  риску возникновения дополнительной нагрузки на местный бюджет в случае судебных разбирательств со стороны поставщиков коммунальных услуг.

В 2015-2016 годах 21человек из числа ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также членов их семей были обеспечены единовременной денежной выплатой на строительство (приобретение) жилых помещений. На конец 2016 года только 8 человек фактически улучшили свои жилищные условия, проживая в приобретенных квартирах, а 9 по-прежнему проживают в жилых помещениях, в которых они жили до предоставления им выплаты, в том числе 4 гражданина – в жилых помещениях, признанных органами местного самоуправления непригодными для проживания.

Счетной палатой выявлены факты непринятия мер со стороны органов местного самоуправления по вовлечению в хозяйственный оборот земельных участков, что приводит к потерям доходной части консолидированного бюджета области на сумму оценочно более 70,0 тыс. руб.

Коллегия Счетной палаты решила направить представление главе администрации Судогодского района и информационное письмо о выявленных нарушениях законодательства в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!