Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2016

22 декабря 2016 года

Информация о результатах проведения проверки соблюдения органами местного самоуправления Гороховецкого района законодательства Российской Федерации и Владимирской области в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Владимирской области за 2015 год и 9 месяцев 2016 года

Коллегия Счетной палаты 22.12.2016 рассмотрела результаты контрольного мероприятия и отметила, что в проверяемом периоде органы местного самоуправления Гороховецкого района несмотря на предоставленную финансовую помощь из областного бюджета не смогли в полной мере исполнить принятые на себя расходные обязательства и возложенные полномочия.

В проверяемом периоде администрацией Гороховецкого района не принимались исчерпывающие меры по обеспечению сбалансированности бюджета муниципального образования. Бюджеты на 2015-2016 годы утверждались с предельным объемом дефицита 9,9% и 10,0% соответственно. Администрацией района доходы от использования и продажи муниципальной собственности на 2015 год были необоснованно завышены оценочно на сумму 20,7 млн.руб. В ходе исполнения бюджета 2015 года плановые показатели по неналоговым доходам сокращены в 2,3 раза, в том числе доходы от продажи муниципальной собственности – в 3,4 раза. Однако несмотря на это администрация района не смогла исполнить плановые показатели по неналоговым доходам, в том числе по доходам от продажи материальных и нематериальных активов. Негативным образом на исполнение доходной части бюджета отразился рост задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество, которая в течение 2015 года возросла на 45,4% и по состоянию на 01.01.2016 составила почти 1,9 млн.руб.

Администрацией района проводились мероприятия по сдерживанию темпов роста объема муниципального долга, удержанию его объема на экономически безопасном уровне и исполнению принятых долговых обязательств, а также по сокращению кредиторской задолженности. По итогам 2015 года объем муниципального долга сократился на 53,0% и составил 24,6 млн. руб., на 01.10.2016 - 18,6 млн.руб. Кредиторская задолженность к началу отчетного периода 2015 года уменьшилась на 18,8% и составила 18,7 млн. руб. (просроченная – 9,3 млн.руб.), на 01.10.2016 - 4,6 млн.руб.

В ходе проверки порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью установлены факты, свидетельствующие о нарушении администрацией района антимонопольного законодательства и законодательства об оценочной деятельности при передаче в аренду объектов недвижимости и неэффективного распоряжения муниципальной собственностью, приведшие к потерям доходной части консолидированного бюджета области.

В ходе проверки использования бюджетных средств, направленных на создание многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в г.Гороховец, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры и развитие культурно-познавательного туризма, установлены факты нарушения Бюджетного кодекса РФ, Градостроительного кодекса РФ, федерального закона о закупках, законодательства о конкуренции, защите инвалидов и охране объектов культурного наследия.

Счетной палатой возбуждено административное производство в отношении заведующего отделом культуры администрации района, по результатам которого составлен протокол, направленный на рассмотрение в Гороховецкий районный суд.

Коллегия Счетной палаты решила направить главе администрации Гороховецкого района представление и информационные письма о выявленных нарушениях законодательства в Прокуратуру Владимирской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области, инспекцию по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области, департамент культуры администрации Владимирской области.

 
Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!