Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2016

26 августа 2016 года

Информация о результатах проверки эффективности управления пакетом акций двух автотранспортных предприятий в форме акционерных обществ АО «Юрьев-Польское АТП» и АО «Ковровское ПАТП» с долей Владимирской области в уставном капитале 50,98% и 100%, соответственно.

Счетной палатой Владимирской области в соответствии с планом работы на 2016 год проведена проверка эффективности управления пакетом акций двух автотранспортных предприятий в форме акционерных обществ АО «Юрьев-Польское АТП» и АО «Ковровское ПАТП» с долей Владимирской области в уставном капитале 50,98% и 100%, соответственно.

Проведенная проверка показала, что реализация поставленных собственником в лице департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее – ДИЗО) уставных целей и задач осуществляется не в полной мере. В проверяемом периоде ОАО «Юрьев-Польское АТП»» не осуществляло 10 видов деятельности из 14. АО «Ковровское ПАТП» не осуществляло 6 видов деятельности из 12, в том числе в 2011-2014 годах не занималось основной деятельностью (осуществление пассажирских перевозок), для которой общество было создано.

Устанавливаемые собственником государственного имущества в лице ДИЗО показатели эффективности деятельности по перечислению дивидендов в бюджет предприятиями систематически не выполняются.

Проверка показала, что в проверяемом периоде (2011-2015 г.г.) деятельность АО «Ковровское ПАТП» была нацелена на оказание услуг пяти аффилированным автотранспортным организациям, что приводило к формированию убытков от основной деятельности предприятия. Неэффективное управление АО «Ковровское ПАТП» привело к необходимости продажи активов предприятия.

Проверкой установлен ряд нарушений предприятиями требований действующего законодательства и заключенных с органами государственной и муниципальной власти договоров на осуществление регулярных пассажирских перевозок.

Также установлены нарушения предприятиями действующего законодательства при оформлении трудовых отношений, выплате заработной платы, осуществлении закупок по результатам торгов. Кроме того, в ходе контрольного мероприятия обращено внимание на наличие фактов неэффективного управления предприятиями.

Выработаны предложения по необходимости корректировки нормативной правовой базы Владимирской области и внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения штрафов за осуществление нелегальных перевозок.

По результатам проверки сформулирован ряд предложений в адрес органов государственной власти Владимирской области, Законодательного Собрания Владимирской области. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!